СюжетыОбщество

ВСЕГО МЕСЯЦ ЕСТЬ У МИНАТОМА, ЧТОБЫ ВВЕЗТИ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ТОНН ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ ИЗ ВЕНГРИИ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Минатом ведет переговоры с Венгрией о ввозе в Россию 1500 тонн венгерского отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Как заявил Петер Меддьеши, премьер-министр Венгрии, его нужно отправить в Россию до мая этого года. Именно на май назначена...

Минатом ведет переговоры с Венгрией о ввозе в Россию 1500 тонн венгерского отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Как заявил Петер Меддьеши, премьер-министр Венгрии, его нужно отправить в Россию до мая этого года.

Именно на май назначена официальная дата вступления Венгрии в Европейский союз, после которого на эту страну распространятся более строгие правила хранения ядерных материалов и их перевозки за пределы единой Европы. Если договор успеют заключить раньше, то в России окажется все отработанное топливо Венгрии.

Как рассказал «Новой» Николай Шингарев, пресс-секретарь Минатома, условия ввоза топлива пока неизвестны. В 1960 году СССР подписал соглашение с Венгрией, по которому бесплатно поставлял в страну свежее атомное топливо и затем забирал отходы на переработку. В 90-х годах соглашение было расторгнуто, и Россия начала поставлять топливо по рыночным ценам, одновременно перерабатывая венгерское ОЯТ.

В 98-м году Россия изменила законодательство, и ввоз отработанного топлива из Венгрии прекратился. И вот теперь, возможно, возобновится по цене не меньше тысячи долларов за килограмм топлива, но на уникальных для мировой практики условиях.

Согласно российским законам, радиоактивные отходы, возникшие в процессе переработки, страны-продавцы обязаны забирать обратно (против чего сейчас выступают венгерские экологи). Но если топливо перерабатывается в стране, где было изготовлено, возвращать радиоактивные отходы не нужно.

Кроме того, даже если по условиям соглашения отходы должны будут возвращаться в Венгрию, неизвестно, сможет ли Россия их вернуть. Как объясняет Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!», существуют жесткие условия на ввоз радиоактивных отходов в Европейский союз. Поэтому впоследствии у России могут возникнуть большие проблемы с возвратом радиоактивных отходов обратно на территорию Венгрии.

Выходит, что хранить венгерские радиоактивные отходы придется тоже в России. И на русские деньги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow