СюжетыПолитика

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЛОВЛЕ ВЕДЬМ

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
В Доме журналистов провели «круглый стол» «Выборы 2003—2004: послесловие». Пришел глава ЦИК Александр Вешняков. Секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко заявил, что видит полную зачистку информационного поля, такую же, какая была...

В Доме журналистов провели «круглый стол» «Выборы 2003—2004: послесловие». Пришел глава ЦИК Александр Вешняков.

Секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко заявил, что видит полную зачистку информационного поля, такую же, какая была проведена на поле политическом. Вешнякову привели цифры: в предвыборный период СМИ упоминали действующего президента в два с половиной раза чаще всех остальных претендентов, вместе взятых.

Более того, раскрывали глаза председателю ЦИК, на телевидении процветала открытая цензура: все телеканалы отказались транслировать критические ролики Рыбкина и не предоставляли эфир кандидату в президенты Сергею Глазьеву и т.д.

Обошлись без сенсаций. Все это Вешняков не раз уже слышал. Но на сей раз он не стал опротестовывать выводы цехового содружества. Похоже, он в душе посмеивался…

Отчитался в том смысле, что к его работе претензий нет — как по ходу и организации выборов, так и по результатам. Ну действительно, у кого могут быть претензии к результатам выборов В.В. Путина президентом России?

И в качестве совета гражданскому обществу председатель ЦИК заметил: «Не надо ловить ведьм! Надо помогать созданию демократического общества, оно еще несовершенно».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow