СюжетыОбщество

САРАТОВСКИЕ ПОМОЙКИ РАЗРОСЛИСЬ ДО КРЫЛЬЦА МЭРИИ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Нападению мусоровоза подверглась на днях мэрия Саратова. Грузовик «ЗИЛ», наполненный отходами, остановился у здания городской администрации и попытался опорожнить кузов прямо на парадное крыльцо. Пострадавшие сочли это, как сказано в...

Нападению мусоровоза подверглась на днях мэрия Саратова. Грузовик «ЗИЛ», наполненный отходами, остановился у здания городской администрации и попытался опорожнить кузов прямо на парадное крыльцо. Пострадавшие сочли это, как сказано в пресс-релизе, «заказной провокацией» врагов муниципальной власти.

Дело было около 11.00 утра, когда чиновники города собираются у руководства для получения ценных указаний. Неизвестный позвонил в пресс-службу мэрии и предупредил о готовящейся «провокации». Городская ГАИ выслала на место будущего происшествия дополнительный наряд. Сотрудники информационного управления выстроились на дежурство по всему периметру здания, гадая, откуда ждать удара. Неожиданно к центральному входу вырулил «ЗИЛ-130», доверху груженный мусором. Двое «злоумышленников» — водитель и помощник — попытались выбросить отходы на тротуар и были нейтрализованы объединенными силами милиции и пресс-службы. Задержанных отправили в Волжский РОВД для выяснения личности.

Мэрия распространила пресс-релиз, утверждающий, что «исполнители дали признательные показания, назвали заказчиков акции и сумму гонорара». В мусорной провокации чиновники заподозрили местных энергетиков, которым бюджет задолжал более миллиарда рублей.

«В законе нет понятия «провокация». Ни о каких заказчиках речи не шло», — говорит начальник штаба Волжского РОВД Олег Прозоров. По его словам, частным грузовиком управляли двое безработных горожан 30 и 29 лет от роду. Случившееся они объяснили поломкой авто. В соответствии с Административным кодексом задержанных оштрафовали на 500 рублей за нарушение санитарных правил.

Как подсказывают злые языки, к появлению наглого самосвала причастны редакция одной из местных газет и телекомпания, давно борющиеся с мэром за чистоту городских улиц. На вид сегодняшний Саратов ничем не уступает, а чем-то и превосходит настоящую помойку. В жилых кварталах насчитывается около 80 несанкционированных свалок размером в несколько гектаров.

Официально за «левые» помойки мэрия не отвечает. Эта обязанность возложена на администрации городских районов, которые не имеют собственных бюджетов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow