СюжетыОбщество

ТЕНДЕР НА МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Когда все, что имело ценность, уже распродано, остается продавать то, чего нет. Обернув при этом в яркую привлекательную упаковку. Именно так, вероятно, рассуждали представители брянской областной администрации, выставляя на тендер…...

Когда все, что имело ценность, уже распродано, остается продавать то, чего нет. Обернув при этом в яркую привлекательную упаковку. Именно так, вероятно, рассуждали представители брянской областной администрации, выставляя на тендер… местное алмазное месторождение.

Впрочем, алмазы местные чиновники пытаются подать в качестве гарнира. Основной же объект тендера — Унеча-Крапивенское рудно-россыпное поле фосфатных титаноциркониевых песков. На первый взгляд для Центральной России такое месторождение — небывалая экзотика. Месторождения циркония в нашей стране обычно находятся в труднодоступных регионах Сибири, Заполярья или высокогорья. Инвестора просто прошибет слеза: шутка ли — залежи титана в километре от трассы Гомель—Минск—Варшава?

Привлекательности инвестиционному предложению брянской администрации добавляют геологические расчеты десятилетней давности: месторождение выйдет на самоокупаемость уже через шесть с половиной лет, а прибыль будет приносить еще 42 года.

Местные умельцы, обнаружив в титаноциркониевых песках мелкие алмазы, пришли к выводу, что где-то рядом должны быть и кимберлитовые трубки. И сделали поистине эпохальное заключение: «Восточно-Европейская платформа является новой крупной алмазоносной провинцией мира».

Впрочем, инвесторы не особо верят властям, пытающимся продать им «подводную лодку в степях Украины». Ни одной заявки на тендер пока не поступило.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow