СюжетыПолитика

Александр ГЕРАСИМОВ: ТЕЛЕМИР — ЭТО ТЕРРАРИУМ ДРУЗЕЙ

ТЕЛЕРЕВИЗОР

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Самый новостной из всех российских телеканалов сам является знатным ньюсмейкером — то есть объектом повышенного внимания со стороны коллег, широкой телеобщественности, власти, друзей и доброжелателей. «Почтенную публику» интересует...

Самый новостной из всех российских телеканалов сам является знатным ньюсмейкером — то есть объектом повышенного внимания со стороны коллег, широкой телеобщественности, власти, друзей и доброжелателей. «Почтенную публику» интересует практически все — кадровая политика НТВ, его финансирование, права собственности, взаимоотношения между акционерами, кремлевское курирование… В комментариях, прогнозах и версиях недостатка нет — такая у НТВ история. Впрочем, любая — даже скандальная — слава утомляет.

— О ситуации на НТВ много говорят и пишут. Вы на это реагируете болезненно. Скажите, какую неправду о компании распространяют СМИ?

— Я не сильно переживаю по поводу того, что говорят и пишут, — своих дел хватает. Сегодня есть несколько позиций, на которых всякое средство массовой информации почему-то считает своим долгом оттоптаться. Причем каждая из этих позиций — даже не второй, а третьей свежести: начиная с истории о сокращении сотрудников информслужбы и заканчивая назначением (сто лет ему здоровья) генерала Здановича на место Николая Сенкевича. Или вот, например, сюжет: НТВ меняет владельца. Абсолютно не поняв сути, журналисты, которые об этом пишут — в агентствах ли, в газетах, в том числе в вашей уважаемой мною газете, — не удосужились нам позвонить и выяснить, что же на самом деле происходит.

Действительно, планируется, и давно уже, создание нового холдинга, в котором 51 процент акций — у «Газпрома», 49 — у группы «Еврофинанс». Ясно, для чего это делается, схема простая: в новом холдинге — активы, «Газпром-Медиа» занимается долгами. Это долгая история. Просто, чтобы хвост не висел, создается новый здоровый холдинг. Когда он будет создан, тоже пока не ясно. Возможно, до конца нынешнего года.

Но если честно, мне не понятен повышенный интерес к нашей кадровой работе, к нашим финансам, вообще к внутренней кухне НТВ. Надоело. Например, ввели мы институт выпускающих редакторов — и нас тут же обвинили в насаждении цензуры. Но вешать ярлык душителя свободы слова на меня, старого диссидента, по меньшей мере смешно.

— С 1 апреля, по утверждению различных источников, «Газпром-Медиа» должен был прекратить финансирование НТВ. Прекратил?

— Это первоапрельская шутка? Дело в том, что финансирование телекомпании давно никем не ведется. НТВ второй год как минимум живет на доходы от рекламы. «Газпром-Медиа» нам никаких денег не дает, равно как и «Еврофинанс». У нас есть свой внятный бюджет, принятый, кстати, впервые за последние 10 лет. Именно в рамках этого бюджета мы проводили сокращения. Это совершенно нормальный бизнес-процесс, и никакого, повторюсь, финансирования со стороны «Газпрома», Кремля, олигархов или великого русского народа у нас нет.

— Наши источники, в том числе в Центробанке, подтверждают информацию «Новой» о том, что контрольный пакет НТВ (51%) все-таки будет продан «Еврофинансу» и что сделка находится в завершающей стадии. Если это так, то в чьих интересах «Еврофинанс» может купить ваши акции?

— На данный момент я как заместитель генерального директора владею той информацией, которую я вам озвучил: 51 процент — у «Газпром-Медиа», 49 — у «Еврофинанса». Подтвердится информация из Центробанка — поговорим.

— 2003 год телекомпания завершила с прибылью. Какой смысл продавать приносящее доход предприятие, даже если это непрофильный актив?

— А что значит — продавать?

— А это значит, что если 51 процент голосующих акций НТВ окажется в руках «Еврофинанса», то это — в чистом виде продажа. «Газпром» перестает быть собственником НТВ.

— При любом перераспределении акций «Газпром» не перестанет быть собственником НТВ. И потом, владелец 49 процентов — точно такой же хозяин, как и «Газпром». И все наши финансовые вопросы, я имею в виду планирование бюджета, рассматриваются и «Еврофинансом», и «Газпромом» с одинаковым интересом.

— Правда ли, что секвестр информационной службы НТВ — это требование миноритарного акционера, т.е. «Еврофинанса», который заинтересован в сокращении расходов?

— Сокращение штатов, а точнее — фонда оплаты труда, началось по требованию нашего холдинга «Газпром-Медиа». Мы посмотрели на штатное расписание и пришли к выводу, что совершенно спокойно можем уволить порядка 70 человек.

— В феврале сотрудникам службы информации было объявлено, что она будет сокращена на 36%. Потом планку опустили до 25%. Каков уровень секвестра на сегодняшний день?

— Из 70 уволенных сотрудников человек, наверное, 20 — это люди, которые переведены в другие подразделения. Ну, условно говоря: в каждой программе был свой гример, хотя там давно работает имидж-группа, в которой гример должен быть по принадлежности. Это не имеет отношения к Дирекции информационного вещания, поэтому мы избавились от гримеров. Были там какие-то звукорежиссеры и телеоператоры — это служба технического обеспечения. Мы их туда отправили. То есть человек 20 подчистили бюджетно. Из оставшихся 50 человек, наверное, 30 — это поручики Киже, наследство, которое нам досталось от Бориса Алексеевича Йордана. Это люди, которых никто никогда в глаза не видел. Но в ведомостях стояли суммы прописью: Иванов Семен Семеныч — столько-то рублей, Петров Иван Иваныч — столько-то…

— Они эти суммы получали?

— Не знаю… Я не финансист. Я знаю, что эти люди были приказом уволены.

Есть несколько сокращенных, чьи фамилии гуляют по газетам. Вот, например, один несчастный журналист (не буду называть его фамилию, не хочу обижать)… Так вот, он сидел на очень приличной зарплате и делал в лучшем случае один материал в месяц. Тогда как большинство наших корреспондентов делают по 15—20 материалов. Это же драйв — торчать в «ящике» практически каждый день. И молодые ребята бегают — только пыль из-под копыт.

— О смене собственника НТВ говорят уже два года. Каково ваше отношение к этой возможной смене и как к этой перспективе относятся ваши коллеги?

— Реакция любого нормального человека на любые пертурбации — сожаление. Ну не может огромный творческий коллектив, ранимые, можно сказать, души постоянно находиться в состоянии шейкера. И всякие разговоры, которые кем-то подогреваются, нам на пользу не идут. Казалось бы, есть «Еврофинанс», есть «Газпром» — работай. Но подогрев слухов приводит к ряби на поверхности. И вместо того чтобы нормально работать, люди начинают отматывать пленку назад, вспоминая, как было раньше. Я не думаю, что любая, подчеркну — любая смена собственника вызвала бы радость коллектива.

Вот пример из жизни: есть семья — теща, бабушка, дедушка… Живут в коммуналке или в маленькой квартирке. Но прижились, не пьют, друг друга не бьют, в кастрюлю не плюют… О'кей, ребята! Но теща вдруг начинает говорить дочери: плохой у тебя муж, приведи-ка нового. После этого остальные домочадцы могут подумать, что вот придет новый — и начнет в эту кастрюлю не то что плевать, а даже писать.

— В январе на НТВ начали морально готовиться к сентябрю — к смене доктора Сенкевича на генерала Здановича. В коридорах компании, по моим сведениям, эту перспективу обсуждают уже месяца три. Скажите, в чем может быть смысл такой экзотической замены?

— Что касается прихода или смены руководства, то в своих изысканиях на этот счет журналисты должны хотя бы ссылаться на какие-нибудь источники — допустим, в Министерстве печати, в Кремле, «Газпроме», у черта лысого… А то все голословно утверждают: придет Зданович! При этом надо иметь в виду, что газеты читают не только бабушки на скамейках и менеджеры в офисах, но и сотрудники Дирекции информационного вещания НТВ в частности и компании НТВ в целом. Понятно, что люди привыкают, понятно, что учатся пропускать определенную информацию мимо ушей, но все равно, как в том анекдоте, — «осадок остался». Кем это делается, не знаю, зачем — догадываюсь. Телевизионный мир — это террариум друзей. Видимо, у нас есть друзья.

— Как вы, информационщик, отнеслись бы к перепрофилированию НТВ в развлекательный канал по типу СТС?

— Как информационщик, случись такое, я буду вынужден искать работу. А как человек, занимающийся телевизионным бизнесом в целом и знающий расклад на нашей поляне, могу с уверенностью сказать: любое перепрофилирование ничего хорошего в плане бизнеса не принесет.

Наш канал позиционирован прежде всего как информационный. И аудитория настроена на это последние 10 лет. У подавляющего большинства зрителей инстинкт — как у собачки Павлова. То есть она (или он) знает: 1-й канал, 21.00 — «Время»; НТВ, 19 часов — «Сегодня», и пошла капать слюна. Человек у телевизора привык, что в 9 утра он увидит новости здесь, в 15.00 — там и т.д. Если этого не будет, то рейтинги, а значит, и наши доходы упадут в разы.

— Всем памятна сокрушительная реакция президента на работу НТВ во время событий вокруг «Норд-Оста». За что в последний раз канал получал нагоняй из Кремля? Не припоминаете?

— Пожалуй, нет. Руководство работает спокойно. И говорить о том, что здесь детский сад, который надо постоянно строить, абсолютно бессмысленно. Здесь работают достаточно профессиональные люди, которые понимают, что такое информация, их не надо учить. Контакты, конечно, есть, но никто нам не советует, где играть, где не играть, а где рыбу заворачивать.

— О ежемесячном доходе Евгения Киселева на НТВ ходили разные слухи, назывались баснословные суммы в 40—50 тысяч долларов. Ваш оклад молва определяет в 30 тысяч. Это соответствует действительности? Если нет, то сколько вы получаете?

— Так я вам это и сказал! В любой компании размер зарплаты — коммерческая тайна. Да и доходы Киселева — это выдумка, не получал он столько.

— С вашей точки зрения, НТВ сегодня — это «Литературка» времен Брежнева? В том смысле, что вас можно предъявлять Западу в качестве аргумента, что в России есть свобода слова и журналисты могут критиковать власть.

— Я бы не стал сравнивать НТВ с «Литературной газетой». Хочу лишь сказать: слава богу, что в нашем государстве существует телекомпания НТВ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow