СюжетыОбщество

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ: МЕЛКИЙ ЖУЛИК ИЛИ ТРУП

ОБЩЕСТВО

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
«Я бы не хотела, чтобы мой муж был бизнесменом», — считает среднестатистическая российская женщина. Об этом говорят опросы общественного мнения. Мотив деятельности человека, открывшего свое дело, по мнению россиян, примитивен. «Алчный...

«Я бы не хотела, чтобы мой муж был бизнесменом», — считает среднестатистическая российская женщина. Об этом говорят опросы общественного мнения. Мотив деятельности человека, открывшего свое дело, по мнению россиян, примитивен. «Алчный предприниматель трудится только ради денег».

Чтобы придумать, как преодолеть стереотипы в общественном сознании, в Никитском клубе ученых и предпринимателей России собрались люди бизнеса и науки.

Общественное мнение формируется прежде всего конечно же с телевизора. Выводы коллег подтверждает социолог кино Даниил Дондурей: «В кинокадре бизнесмен может быть хорошим человеком, но что касается дел, он мелкий жулик».

Негласный запрет на позитивное освещение предпринимательской деятельности существует по сей день. В неделю на телевидении идет 71 передача, посвященная криминалу: современному российскому коммерсанту отводится место именно там. «Я про трупы все время смотрю, — жалуется респондентка. — У меня не предпринимателя образ, а его трупа».

Впрочем, в отсутствии плюрализма и сформировавшихся стереотипах коммерсант должен винить только себя. «Большой бизнес провалил информационно-пропагандистское сопровождение своей деятельности», — считает специалист по отношениям с общественностью Кирилл Елизаров.

Правда, социологи находят и положительные симптомы. Например: большинство опрошенных россиян не представляют себе современную экономику без частной предпринимательской деятельности. В сознании людей произошла эволюция: статус «человека с деньгами» перестал быть постыдным. Изменилось отношение к государству.

Но по-прежнему именно государство вызывает наибольшее опасение у бизнеса. Кирилл Елизаров поделился с собравшимися слухами о подготовке очередного «национального доклада» — идеологии взаимоотношений власти и бизнеса на ближайший период.

Якобы премьер, подвергшись сильному воздействию рыночных идей в Брюсселе и не без благословения президента, поручил ведомству Грефа подготовить национальный доклад с точки зрения мировых стандартов корпоративного управления.

Теперь, видимо, Минэкономразвития плавно перейдет от административной реформы, перспективы успешной реализации которой пока остаются туманными, к новому проекту. Все это напоминает попытку «запутать следы» и не нести ответственность за то, что до сих пор не разработан механизм взаимоотношений между ведомствами нового правительства. Кроме того, в последнее время все чаще говорят о том, что новый механизм назначения замов министров, без участия кадровой службы Белого дома, открывает большие возможности для коррупции…

Другие источники утверждают, что прописанные в докладе нормы могут быть оформлены уже в качестве закона, став очередным прокрустовым ложем для отечественных предпринимателей. Вполне вероятно использование подобного «благородного» прикрытия для начала очередного передела собственности в стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow