СюжетыСпорт

СУД ПРИЗНАЛ БАРАНОВУ СВОБОДНОЙ

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
Напомним вкратце предысторию. После сезона 2002/2003 об уходе из клуба УГМК заявила капитан сборной России Елена Баранова. В ответ на это генеральный менеджер клуба Шабтай фон Калманович обвинил ее в нарушении контрактных обязательств....

Напомним вкратце предысторию. После сезона 2002/2003 об уходе из клуба УГМК заявила капитан сборной России Елена Баранова. В ответ на это генеральный менеджер клуба Шабтай фон Калманович обвинил ее в нарушении контрактных обязательств. Елена обратилась в Федеральную инспекцию труда. БК УГМК, в свою очередь, обратился в суд, требуя заставить Елену Баранову выступать за екатеринбургскую команду. Российская федерация баскетбола от принятия самостоятельного решения по «делу Барановой» устранилась, оставив вердикт на усмотрение суда.

22 марта суд состоялся и вынес сенсационное решение: иски БК УГМК и ОАО «Уралэлектромедь» к баскетболистке отклонить полностью, расторгнуть трудовой договор, взыскать в пользу Барановой неполученную заработную плату, компенсацию морального вреда и произвести с ней окончательный расчет. За комментариями последних событий мы обратились непосредственно к Елене БАРАНОВОЙ.

— Елена, это действительно неожиданное решение суда? А как же дополнительные контракты и нарушенные обязательства, о которых говорил Шабтай фон Калманович?

— Лично для меня в решении суда нет ничего неожиданного и тем более сенсационного. Моя позиция всегда была абсолютно прозрачна. У меня был трудовой договор с ОАО «Уралэлектромедь», который я хотела и, главное, имела законное право расторгнуть. У меня было дополнительное соглашение с БК УГМК, которое регламентировало мои выступления в женской NBA, оно действовало в рамках трудового договора с комбинатом и изначально не имело никакой самостоятельной юридической силы. Больше ничего. Ни де-юре, ни де-факто БК УГМК не являлся моим работодателем, не платил мне зарплату, но утверждал, что каким-то образом обладает правами на меня. Суд проанализировал все представленные документы и вынес решение на основе закона, а не эмоций.

— Значит, вы победили и вы свободны?

— Я передала судебное решение в Российскую федерацию баскетбола. И в третий раз попросила разрешить мне переход в другой клуб, в Самару. Однако исполком РФБ опять отказал мне. Раньше я думала, что люди просто введены в заблуждение. Теперь вижу, что ситуация имеет совершенно иную подкладку: театр марионеток превратился в театр абсурда.

— Почему же исполком РФБ не исполняет решение суда?

— Чиновники ссылаются на что угодно, лишь бы не дать мне играть. На заседание исполкома РФБ в январе я принесла решение Федеральной инспекции труда — мне сказали: этого недостаточно, принеси нам решение суда. На мартовское заседание я принесла решение суда — они говорят: оно опротестовано клубом и не вступило в силу. Я считаю, что федерация баскетбола проявляет ко мне, мягко говоря, неуважение. Почему РФБ считает, что в нашей стране граждане должны через суд доказывать, что они являются свободными?

Федерация нарушает свой регламент и меня же заставляет исправлять их ошибки. Значит, кому-то выгодно, чтобы я оставалась вне игры. До конца чемпионата — меньше месяца, и цель всех этих затяжек одна: любыми средствами не допустить моего перехода в стан главных конкурентов клуба УГМК.

— Если федерация откровенно игнорирует интересы своего ведущего игрока, может ли это сказаться на вашем желании выступать за сборную?

— Выступать за сборную страны — это великая честь. Я думала так 15 лет назад, когда впервые надела майку с гербом СССР, думаю точно так же и сейчас. И превращать свои выступления за сборную в разменную карту я не намерена. Другое дело — нужна ли я сборной? Из-за позиции федерации, из-за того, что все члены исполкома повернулись ко мне мягким местом, я в этом сильно сомневаюсь. А сегодня меня вообще не пустили в здание Олимпийского комитета России. Охранник так и сказал: «Вас пускать не велено». Значит, я сборной не нужна?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow