СюжетыПолитика

СВОИ ТАРАКАНЫ — ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО РОССИЯНИНА

ПЛАВЛЕНЫЙ СЫРОК

Этот материал вышел в номере № 23 от 05 Апреля 2004 г.
Читать
За дымом и фейерверками предвыборных месяцев не разглядеть было текущей российской жизни, а ведь происходило же, каждый день что-то происходило или выяснялось! А то, что выяснилось из опроса, проведенного перед выборами фондом...

За дымом и фейерверками предвыборных месяцев не разглядеть было текущей российской жизни, а ведь происходило же, каждый день что-то происходило или выяснялось! А то, что выяснилось из опроса, проведенного перед выборами фондом «Экспертиза», с моей точки зрения, полностью объясняет результаты этих выборов. И дай бог, чтобы только этих…

Больше половины россиян ждут от Владимира Путина крутых мер по отношению к евреям, кавказцам и китайцам. Причем едва ли не две трети хотят, чтобы Россию вообще все боялись, а больше половины готовы жить под президентом-хозяином. Эти данные были обнародованы президентом фонда «Экспертиза» Марком Урновым во время Открытого форума, состоявшегося в середине марта.

Эх, Аким-простота, искал рукавицы, а они за поясом! Вот же она, национальная идея, уже в целлофане и с бантиком: перестать баловаться демократией, найти себе хозяина посуровее и вломить своим же евреям, кавказцам и китайцам, причем так вломить, чтобы снаружи заранее взвыли от страха. И, судя по всему, мы уже на пути к мечте.

Вот последнюю нефть из себя выкачаем, в Европу продадим, на всё новых ракет и лодок понастроим — и слава России!

Еще один результат социологического опроса, проведенного фондом «Экспертиза», добавил ясности и в вопрос о загадочной русской душе. Оказывается, две трети россиян уверены, что все богатые — воры, при этом те же две трети хотят быть богатыми. Услышав такое, встрепенулся и адекватно народу высказался поэт-правдоруб.

Игорь ИРТЕНЬЕВ

Не любил богатых всю жизнь до дрожи,

С детства сытые мне их противны рожи,

И откуда свалилось на них богатство,

В результате какого такого гадства?

Жил один такой тут у нас в подъезде,

На шикарной тачке, собака, ездил,

Не сказать, чтоб сильно его любили,

Слава богу, во вторник его убили.

Если честно сказать, мне не жалко гада,

Потому что, блядь, воровать не надо,

А воруешь если, то будь скромнее

И султана не корчь из себя Брунея.

Но не буду втирать тут своим ребятам,

Будто сам не хотел бы я стать богатым.

И хотя с деньгами полная лажа,

Я богатым хочу быть и очень даже.

А зачем, ты спросишь, нужны мне бабки?

Чтобы в кроличьей той не ходить мне шапке,

Чтобы бабе шубу купить из норки,

Чтоб у дочки хата была в Нью-Йорке.

Чтобы с новою телкою каждый вечер,

Чтоб соседи кланялись мне при встрече,

Чтоб в таком же ездить автомобиле,

Чтоб в такой же вторник меня убили.

Но вернемся к текущей политической жизни. Текла она у нас по преимуществу в Бочаровом ручье, в резиденции нашего либерального президента. И не без пользы прошло это время. Например, Путин вдруг вспомнил причину, по которой назначил на пост премьер-министра Михаила Фрадкова. Что значит — отдохнул человек! Вспомнив, президент немедленно пригласил к себе журналистов и все им как на духу рассказал.

Оказывается, Михаил Ефимович заслужил свое новое назначение скромностью. Президент даже припомнил тот далекий день, когда он окончательно понял, что Фрадков — скромный.

Газета «Известия» цитирует рассказ президента Путина о его беседе с Михаилом Фрадковым в день расформирования налоговой полиции. Президент спросил: «Скажите, если действовать из интересов государства, как вы считаете, возможна ли передача этих функций МВД? Только по-честному». Фрадков ненадолго задумался и ответил: «Если по-честному, то потерь не будет».

Ну, конечно, можно назвать это и скромностью. Причем заметьте, еще за день до того Фрадков не мог сообразить, что он и его ведомство — лишние на этом празднике номенклатурной жизни. А тут враз cвоим умом дошел — и не стал перечить президенту! Вот за эту немыслимую скромность в сочетании с сообразительностью его и отправили не в Танзанию, как Завгаева какого-нибудь, а в Брюссель, и при случае оттуда вернули очень симпатичным образом. Пошли бог и дальше Михаилу Ефимовичу сообразительности быть скромным!

По сообщению агентства Интерфакс, правительство России намерено координировать деятельность министерств и ведомств по обеспечению поставленных президентом задач улучшить жизнь населения. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков.

Вы понимаете? Путин поставил перед Фрадковым задачу улучшить жизнь населения! Какая новая задача! Что ж он раньше молчал, я бы за него тоже тогда проголосовал! Впрочем, одно непонятно: куды ж ее дальше-то улучшать, эту жизнь? Она и так уже улучшенная по самое благосостояние. А есть такие совсем чудесные места, где люди живут уже абсолютно счастливо, практически как при царе Горохе…

В отдаленных деревнях Николаевского и Радищевского районов Ульяновской области особой популярностью пользуются самодельные лекарства из тараканов, сообщает газета «Известия». Настойкой из тараканов тут лечат простуду и воспаление легких, а мазью — переломы, ожоги и гнойники. Кроме того, жители деревень уверяют, что тараканья настойка отлично действует на потенцию. Лекарства в эти края не завозят из-за отсутствия дорог, пишут «Известия».

Ну и зачем строить дороги, когда и без них все так замечательно! Страна большая, у каждого — свои тараканы… Нешто не выживем? Что же до борьбы с хищениями и коррупцией, то формы ее в родимом отечестве бывают многообразны…

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», чиновники Тамбовской обладминистрации и аппарата областной Думы получили недавно из областной прокуратуры анкеты, которые им предложено вернуть заполненными. В анкетах — четырнадцать вопросов, призванных выяснить, нарушают ли госслужащие закон. В числе прочего прокуратуру интересуют места работы ближайших родственников опрашиваемого, состоит ли он членом органов управления какой-либо коммерческой организации, имел ли опыт коммерческой деятельности до прихода в госструктуры…

По Булгакову это называется: покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет! Впрочем, живя в родимом отечестве не первый год, рискну предположить, что информация о коммерческих структурах, связанных с чиновниками, может пригодиться тамбовским правоохранителям не только по работе… А вообще представляете внедрение этого передового опыта по стране? Приходит эдак с утра пораньше на работу генпрокурор Устинов и велит распространить такую анкетку по Кремлю и Государственной Думе. И, как говорится, засекай время…

О развитии событий честно расскажут газеты 2014 года.

АГЕНТСТВО «НА ГОЛУБОМ ГЛАЗУ»

Газеты будущего

Россия уверенно выходит на первое место в мире по правам человека, пишет газета «Единая правда». В Подмосковье закончено оборудование специально отведенного места для проведения митингов численностью до пяти тысяч человек (по данным МВД). К услугам недовольных — места для отдыха, полевая кухня, уютная колючая проволока по периметру и четыре независимых наблюдателя на вышках. В то же время, напоминает газета, в странах Запада демонстранты оказались фактически выброшенными на улицу.

На прошедшем на этой неделе 20-м съезде партии «Единая Россия» были осуждены перегибы времен необоснованных сокращений чиновничьего аппарата, сообщает газета «Горькая правда». В годы административного произвола без суда и следствия, по собственному желанию были уволены миллионы невинных чиновников. В стране был выкошен цвет бюрократической мысли. Теперь незаконно уволенные реабилитированы. Оставшимся в живых чиновникам или их семьям будут возвращены должности, кабинеты и портфели. «Наша задача — не допустить повторения ужасов прошлого», — заявил генеральный секретарь партии власти.

Сегодня Верховный главврач подписал указ о весеннем призыве на альтернативную службу, сообщает газета «Альтернативная звезда». Более ста тысяч молодых людей изъявили желание пополнить ряды социальных работников. К сожалению, около 90% призывников по состоянию здоровья не способны ухаживать за немощными и больными. Поэтому военкоматы будут вынуждены направлять их на службу в регулярные войска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow