СюжетыОбщество

Георгий ХАИНДРАВА: «РУКОВОДСТВО ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ИГНОРИРОВАТЬ ДОГОВОРЕННОСТИ И С НАМИ, И С РОССИЕЙ»

КОНФЛИКТ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
— Георгий Леванович, удалось ли урегулировать вопрос об освобождении 50 грузинских полицейских, задержанных вчера югоосетинскими силовиками?— Со вчерашнего вечера мы вели с руководителями Южной Осетии при участии российского генерала...

— Георгий Леванович, удалось ли урегулировать вопрос об освобождении 50 грузинских полицейских, задержанных вчера югоосетинскими силовиками?

— Со вчерашнего вечера мы вели с руководителями Южной Осетии при участии российского генерала Евневича переговоры об освобождении наших полицейских. И хочу подчеркнуть: во многом благодаря твердой позиции российского генерала такая договоренность была достигнута.

Югоосетинская сторона заверила нас, что к утру пятницы, то есть 9 июля, все задержанные будут освобождены и переданы официальной грузинской стороне.

Я сегодня с десяти утра нахожусь здесь, на дороге у въезда в Цхинвали. Из 50 милиционеров одиннадцать освободились самостоятельно. 36 человек передала нам югоосетинская сторона, и теперь они в объятиях своих родных и близких, но троих нам до сих пор не передали. Югоосетинское руководство заявило, что якобы с ними проводятся какие-то следственные действия. До тех пор пока эти трое не будут освобождены, мы не можем считать вопрос исчерпанным. Этими своими действиями югоосетинское руководство игнорирует и нас, и Россию.

Поверьте, я объективно смотрю на вещи. В моих жилах течет и грузинская, и русская кровь, и мне дороги как интересы Грузии, так и интересы России.

Господин Кокоев проигнорировал наши вчерашние договоренности, слово, данное нам и российскому генералу Евневичу.

Мы будем добиваться освобождения всех наших милиционеров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow