СюжетыПолитика

МЕЖДУ ТУРАМИ — РАСТЯЖКА

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
Эту фразу он произнес перед журналистами на пресс-конференции, проведенной после того, как три избирателя направили в Ленинский районный суд Владивостока заявление с просьбой о снятии Черепкова с выборов на пост местного градоначальника на...

Эту фразу он произнес перед журналистами на пресс-конференции, проведенной после того, как три избирателя направили в Ленинский районный суд Владивостока заявление с просьбой о снятии Черепкова с выборов на пост местного градоначальника на том основании, что он использовал ресурс депутата Госдумы (служебное помещение, связь). На этой встрече с журналистами Виктор Черепков с присущей ему прямотой заявил: «Жителям Владивостока предстоит 18 июля сделать выбор не между мной и Владимиром Николаевым, а между законом и криминалом».

Соперник Черепкова, известный в определенных кругах Приморья под именем Винни Пух, обошел его в первом туре голосования на считаные доли процента. Поэтому обстановка в лагере претендентов на мэрское кресло до последнего часа была накалена до предела. Но перепалка между враждующими сторонами не выходила за рамки словесных ударов. В ночь на субботу 10 июля в 2 часа 30 минут по местному времени боевые действия перешли в горячую фазу.

Виктор Черепков вместе с помощником Андреем Полонским выходили с «черного хода» своего избирательного штаба, когда раздался взрыв. Его услышал находившийся в здании сотрудник штаба Валерий Маркелов. Он и вызвал «скорую помощь», милицию, которые явились к месту происшествия через 20 минут. Потерпевших отвезли вначале в городскую клиническую больницу, а затем Виктора Черепкова как капитана первого ранга — в госпиталь Тихоокеанского флота. Гражданские и военные медики поставили диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, частичная потеря слуха и речи. В первые часы врачи задавали вопросы Виктору Черепкову, написанные на листках бумаги. Потерпевший отвечал на них жестами. Позже у депутата Госдумы нашли повреждение шейных позвонков. Осколочных ранений на теле Черепкова не обнаружено. Сопровождавший его помощник А. Полонский пострадал значительно меньше: удар взрывной волны принял на себя Черепков. Врачи в беседе с корреспондентом «Новой газеты» сказали, что ему предстоит провести в госпитале не менее трех недель.

Прокуратура и милиция по факту происшедшего возбудили уголовное дело по «смешной» статье — «Хулиганство», хотя депутат Госдумы, член Комитета по безопасности мог вполне претендовать на более серьезные статьи УК — «Покушение на жизнь государственного деятеля», «Терроризм».

Накануне второго тура голосования в местном избиркоме произошла локальная революция: пост председателя Ирины Балахниной неожиданно оказался в руках Тамары Шкляровой. Сразу после покушения на одного из кандидатов в мэры Владивостока телефоны избиркома молчали. Нет никакого решения комиссии (состоятся ли в связи со случившимся выборы 18 июля?) и на конец субботы.

Посетившая Владивосток член ЦИКа Людмила Демьянченко накануне происшествия публично заявила, что в городе все спокойно, никаких нарушений в ходе избирательной кампании не обнаружено. А страсти вокруг выборов нагнетает федеральная пресса, говорят о каких-то братках. Член ЦИКа заявила местным журналистам, что лично встречалась с хорошими ребятами, красиво одетыми… Когда же журналисты поведали проверяющей историю о том, как один из главных «хороших ребят» начистил нос губернатору края прямо в его кабинете только за то, что тот отослал визитера, пришедшего за деньгами, к браткам… «Ничего об этом не знаю», — последовал ответ московской гостьи.

Странная метаморфоза произошла и с полномочным представителем президента в крае Константином Пуликовским. Если еще три недели назад он громогласно заявлял, что во Владивостоке к власти рвется криминал, то после посещения Приморья президентом Владимиром Путиным и его продолжительной беседы с губернатором Дарькиным полпред уже не столь категоричен: «Не важно, кто победит на выборах мэра Владивостока. Кто выиграет — с тем и будем работать». Эта красноречивая фраза была произнесена еще до покушения на жизнь одного из кандидатов на пост градоначальника Владивостока.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow