СюжетыПолитика

ПОРАЖЕНИЕ ГРАНАТОЙ В КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВАХ

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
— Состоятся ли 18 июля выборы мэра Владивостока, несмотря на покушение на одного из главных кандидатов? Потерял ли Виктор Черепков право участвовать в выборах в органы власти?— Выборы, конечно, состоятся. У Черепкова есть доверенные лица,...

— Состоятся ли 18 июля выборы мэра Владивостока, несмотря на покушение на одного из главных кандидатов? Потерял ли Виктор Черепков право участвовать в выборах в органы власти?

— Выборы, конечно, состоятся. У Черепкова есть доверенные лица, которые будут заниматься предвыборной работой вместо него и представлять его на избирательных участках.

— Состоится ли назначенный на субботу суд над Черепковым по поводу использования им своего служебного положения?

— Адвокаты Черепкова наверняка заявят ходатайство об отложении дела. Виктор Черепков всегда сам выступал на судах против себя и четко формулировал свою позицию. Впрочем, если Черепков сможет подписать доверенность на кого-то из своих представителей, суд состоится и без его участия.

— Считаете ли вы, что суд может принять положительное решение об отстранении Черепкова от участия в выборах?

— По-моему, это маловероятно. То, что Черепков писал запросы на депутатском бланке, — это еще не преступление. Что было в этих запросах — об этом судить не берусь.

— Повлияет ли, по-вашему, покушение на Черепкова на результаты выборов?

— Не думаю, что покушение изменит предпочтения избирателей. Оно может только еще сильнее консолидировать сторонников кандидата. Впрочем, теперь все будет зависеть от здоровья кандидата и от того, насколько он будет способен исполнять обязанности мэра.

— Согласны ли вы с тем, что избирательная кампания во Владивостоке приняла откровенно криминальный характер?

— Да, Александр Вешняков много говорил о криминальных деньгах, которые используются в избирательных кампаниях. ЦИК считает криминализацию власти большой проблемой. В подтверждение этого достаточно подсчитать, сколько ныне действующих депутатов отбывали тюремный срок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow