СюжетыЭкономика

ГОСУДАРСТВО ПРИСЛАЛО В «ЮКОС» КУРЬЕРА ЗА ДЕНЬГАМИ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
Переговорщик, которого так долго искали акционеры «ЮКОСа» и прижавшие компанию власти, нашелся. Им стал не энтэвэшник Йордан и даже не возглавивший компанию Геращенко. Ответственную миссию поручили малоизвестному заместителю Грефа —...

Переговорщик, которого так долго искали акционеры «ЮКОСа» и прижавшие компанию власти, нашелся. Им стал не энтэвэшник Йордан и даже не возглавивший компанию Геращенко. Ответственную миссию поручили малоизвестному заместителю Грефа — Мухамеду Циканову. Его назначили вице-президентом ООО «ЮКОС-Москва» — управляющей компании «ЮКОСа». Сфера его обязанностей — связи с правительством и региональными властями — не оставляет сомнений в том, для чего, собственно, господин Циканов сменил место работы.

Для акционеров «ЮКОСа» это хорошая новость. Ведомство Грефа отличала нейтрально-доброжелательная позиция в противостоянии компании и государства. Значит, Кремль услышал-таки предложение Ходорковского о добровольной передаче акций компании и направил адекватного эмиссара для того, чтобы уточнить детали.

Теперь становится ясно, почему в четверг, когда истекла неделя, в течение которой «ЮКОС» мог добровольно расплатиться с бюджетом по недоимкам, в офис компании так и не пришли судебные приставы. Вместо этого они нагрянули в компанию-реестродержатель акций «ЮКОСа» — «Реестр-М». Разбираться, почему-де крупнейшие «дочки» компании теперь имеют собственные реестры. С технической точки зрения все было сделано правильно, но отсрочка приведения приговора в исполнение заставляла задуматься о возможном пересмотре самого вердикта.

Впрочем, абсолютизировать назначение Циканова не стоит. Во-первых, оно может помочь спасению от банкротства, но не от смены собственника. А банкротство и самому государству не нужно было — перечитайте Путина. Во-вторых, силовые ведомства и экономический блок правительства давно уже играют в доброго и злого полицейского. Одни пытаются не допустить банкротства, другие — допустить, и поскорее. Так что окончательные выводы можно будет делать только после очередного хода силовиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow