СюжетыОбщество

АДВОКАТЫ СОБИРАЮТСЯ ШТУРМОВАТЬ СЛЕДУЮЩУЮ ДУМУ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
После принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» многочисленные адвокатские союзы и объединения встали перед выбором: либо объединяться, либо продолжать бороться с новыми думскими инициативами в одиночку....

После принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» многочисленные адвокатские союзы и объединения встали перед выбором: либо объединяться, либо продолжать бороться с новыми думскими инициативами в одиночку. Этот вопрос обсуждался на последней ассамблее Международного союза адвокатов и проходившего одновременно заседания президиума Федерального союза адвокатов России (ФСАР). Объединиться, естественно, не получилось. Зато возникла идея двинуться дружными адвокатскими рядами в политику. По расчетам президента ФСАР Алексея Галоганова, объединившаяся адвокатура могла бы получить на следующих выборах в Госдуму 20–30 депутатских мандатов. В таком случае объединенный адвокатский союз мог бы оказывать реальное воздействие на законодательный процесс и непосредственно отстаивать собственные интересы.

Несколько необычную интерпретацию получила эта идея в выступлении Анатолия Кучерены, предложившего создать общественно-политическое движение «Гражданское общество», куда могли бы войти не только ФСАР и МССА, но и другие общественные организации и политические партии.

7 июля в Московском доме журналиста Кучерена уже в качестве председателя центрального совета зарегистрированного в Минюсте движения «Гражданское общество» попытался собрать представителей правозащитных организаций, чтобы прозондировать возможность их объединения под крылом своего движения. На деле выяснилось, что ни сам Кучерена, ни тем более правозащитники не представляют, при каких условиях подобное объединение может произойти. Спектр деятельности правозащитников оказался слишком широк, чтобы их можно было объединить в какой-то единый блок.

С «круглого стола» правозащитники разъезжались в легком недоумении: никто так и не сумел понять, зачем, собственно, их всех пригласил Кучерена. Сам адвокат свое детище бросать не желает и теперь с целью вербовки сторонников отправляется в турне по городам России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow