СюжетыЭкономика

ОТТОК ПАНИКУЮЩЕГО КАПИТАЛА

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
В четверг в отеле «Арарат Парк Хаятт» иностранные эксперты буквально заполонили собой весь холл. Собравшись на обсуждение ситуации вокруг «Гута-банка», они предусмотрительно захватили с собой пухлые кипы документов и активно общались с...

В четверг в отеле «Арарат Парк Хаятт» иностранные эксперты буквально заполонили собой весь холл. Собравшись на обсуждение ситуации вокруг «Гута-банка», они предусмотрительно захватили с собой пухлые кипы документов и активно общались с потенциальными клиентами. Возможно, договаривались об открытии счетов за кордоном или даже заключали сделки прямо на месте.

По крайней мере, общение получилось настолько продуктивным, что на следующий день иностранные банкиры назначили новую неформальную встречу. Она прошла около двух часов дня в пятницу.

Оказалось, что западные банкиры оценивают ситуацию в российском банковском секторе куда спокойнее, нежели доморощенные эксперты. Поэтому повальное стремление резидентов открывать счета в иностранных банках (благо новый закон о валютном регулировании дает такую возможность) показалось им странным.

По мнению Дейва Картана, американского финансиста, подобная ситуация типична для России. «Я считаю, что в крахе, если это так можно назвать, «Гута-банка» нет ничего серьезного, что оправдывало бы панику его клиентов. На настоящий момент значительно увеличилось количество договоров с зарубежными банками — русские остерегаются своих и отдают предпочтение иностранцам. На мой взгляд, они зря паникуют — ситуация вскоре нормализуется».

P.S. По странному стечению обстоятельств в период нынешнего кризиса значительно увеличилось количество рекламных щитов и растяжек на улицах Москвы, призывающих клиентов вкладывать деньги в банки со стопроцентным иностранным капиталом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow