СюжетыПолитика

РАСПЛАТА ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬ?

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
Известно, что киллеров было двое, они произвели несколько выстрелов и скрылись на машине. Доставленный на «скорой» в одну из московских больниц журналист скончался от полученных ранений. Как сообщили корреспонденту «Новой газеты» в...

Известно, что киллеров было двое, они произвели несколько выстрелов и скрылись на машине. Доставленный на «скорой» в одну из московских больниц журналист скончался от полученных ранений. Как сообщили корреспонденту «Новой газеты» в редакции журнала, всю ночь и утром там работали следователи и криминалисты.

Основная версия — заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Пола Хлебникова, который неоднократно позиционировал себя прежде всего как редактора, не вникающего в коммерческие вопросы издания: «Я стараюсь не слишком вникать в бизнес. Это часть нашей так называемой китайской стены между коммерческим отделом и редакционным».

Журнал «Форбс» издается в США и является одним из наиболее цитируемых изданий для деловых кругов. Известность журнала не в последнюю очередь обеспечена публикуемыми в нем рейтингами финансовых состояний самых богатых людей и крупных корпораций. По словам Пола Хлебникова, рейтинги составлялись по данным эксклюзивных расследований и исследований как открытых, так и непрозрачных корпораций.

Первый номер русской версии «Форбса» вышел в апреле этого года и сразу привлек внимание прессы. Сам Пол Хлебников не раз в интервью заявлял, что журнал не будет обслуживать интересы определенных финансовых групп, в частности связанных с государством: «Когда мы рассматривали этот проект, к нам поступало множество разных предложений со стороны финансово-промышленных групп. Также тех, которые были близки к государству. Мы ни тех ни других не хотели к себе брать в партнеры, потому что для нас главное — это доверие читателей».

Второй, майский, номер русского «Форбса» стал в буквальном смысле сенсацией. В виде рейтинговой таблицы был опубликован список 100 наиболее состоятельных российских предпринимателей и банкиров. По признанию главного редактора издания, данное исследование готовилось редакцией журнала полгода, и это была оценка реального и не всегда афишируемого капитала и состояния представителей российской бизнес-элиты.

На вопрос журналистов радиостанции «Эхо Москвы» о возможном давлении и угрозах Пол Хлебников заявил, что те, с которыми он говорил, вполне нормально на это отреагировали, а те, которые котировались в прессе, естественно, публично негодуют.

Вместе с тем он не отрицал, что его команда фактически занималась составлением отчетов закрытых компаний: «Сколько они производят, какой землей владеют, недвижимостью. То есть до этого всего можно добраться». Естественно, что такой подход разделяли не все фигуранты, особенно владельцы закрытых, непрозрачных компаний, аффилированных с государственными структурами.

Пол Хлебников не раз упоминал, что рейтинги журнала, которые готовились на основе специальной редакционной базы данных, часто не совпадают с официальными цифрами. В одном из своих последних интервью на «Эхе Москвы» Пол Хлебников заявлял фактически о подготовке новых расследований: «Вероятнее всего, что те, кто ниже в списке, окажутся в реальности гораздо богаче. Мы думали, что у последнего (фигуранта майского списка. — Прим. ред.) будет состояние 100 миллионов долларов, но на самом деле в России гораздо больше богатства и гораздо большие состояния, чем люди подозревают. Я думаю, никто не выигрывает от отсутствия гласности, никто не выигрывает от того, что богатые люди хотят запрятаться в тени».

(В материале использованы отрывки из интервью Пола Хлебникова радиостанции «Эхо Москвы»)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow