СюжетыПолитика

КРИВОЙ ЭФИР

ТЕЛЕРЕВИЗОР

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
Для жизни человека пять лет — совсем немного. К пяти годам человек успевает закончить детский сад, научиться считать до десяти и отличать девочек от мальчиков.Пять лет для нашей страны — почти эпоха. За это время могут поменяться президент...

Для жизни человека пять лет — совсем немного. К пяти годам человек успевает закончить детский сад, научиться считать до десяти и отличать девочек от мальчиков.

Пять лет для нашей страны — почти эпоха. За это время могут поменяться президент и начаться война.

Для нашего телевидения пять лет — почти век. За это время оно может стать четвертой властью, обрести свободу слова, научиться зарабатывать деньги, а заработав эту свободу, добровольно ее сдать, как Москву — французам.

Пять лет назад, в 1999 году, наше телевидение было куда менее красочным, чем сегодня. Никаких тебе «Фабрик звезд» и реалити-шоу. Только-только начинались «Менты» и прочие «бандитские петербурги». Еще не было СТС и ТНТ, зато еще были ТВ-6 и НТВ. А новости не начинались с перемещений по стране тогда еще премьера Путина В.В. и все-таки были профессией.

Еще не было аналитически-стильных парфеновских «Намедни», зато были «Намедни 1961—1991». На РТР и ТВ-6 с большими рейтингами шли «Моя семья» и «Я сама», зато на НТВ были острые «Итого» и «Куклы» Шендеровича и компании. Когда-то были «Герой дня» со Светланой Сорокиной, «Итоги» Евгения Киселева, «Взгляд» Александра Любимова и даже программа Сергея Доренко. А в ноябре 1999 года появилось первое политическое ток-шоу «Глас народа»…

В отличие от телевидения сегодняшнего ТВ пятилетней давности было моложе и смелее, оно прямо говорило, что думало, и не боялось получить по какому-нибудь месту. Телевидение того образца не могло не говорить. И все, что могло быть сказано в прямом эфире, шло в прямом эфире.

Телевидение сегодня говорить уже не хочет. Оно выдержанное, как пятизвездочный коньяк, — в год по звезде. Только совсем без политического вкуса и творческого аромата. Поэтому сегодня почти не осталось прямых эфиров. Сегодняшняя реальность — заранее прописанная.

P.S. Как видно из таблицы, свобода самовыражения в прямом эфире доступна теперь только «Фабрике звезд» и «Золотому граммофону»… Приятного просмотра.

(здесь - таблица)

  • Программы «Намедни» Леонида Парфенова и «Выводы» Петра Толстого еще недавно выходили в прямом эфире. Однако на сегодняшний день они вылетели не только оттуда, но и вообще из сетки вещания…
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow