СюжетыОбщество

УПРАЗДНИТЬ НЕЛЬЗЯ БОРОТЬСЯ

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
С 2001 года при Минздраве существовал отдел Фармацевтической инспекции. Его сотрудники пытались бороться с бумом фальсификата в России. За три года стараниями Фарминспекции были изъяты сотни партий запрещенных и поддельных лекарств и...

С 2001 года при Минздраве существовал отдел Фармацевтической инспекции. Его сотрудники пытались бороться с бумом фальсификата в России. За три года стараниями Фарминспекции были изъяты сотни партий запрещенных и поддельных лекарств и закрыты десятки предприятий, не соответствующих требованиям фармацевтов.

Однако с первого июня Управление фармацевтической инспекции под руководством Владимира Шипкова упразднили. Вернее, оно кануло в Лету вместе со всем Минздравом. На смену Минздраву и его бывшему руководителю Юрию Шевченко пришло Министерство здравоохранения и социального развития РФ во главе с Михаилом Зурабовым. Правда, Фарминспекции там теперь нет.

Как рассказала «Новой» одна из сотрудниц уже бывшего управления, «упразднение было шоком для работников. И уже на второй план отходит то, что нужно начинать все заново и искать новое место работы. Главное сейчас то, что некому следить за оборотом лекарств на фармацевтическом рынке и защищать население от фальсификата».

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

В 1997 году губернатор Курской области Руцкой объединил всю аптечную сеть области (63 аптеки) в госпредприятие «Курскфармация». Всем другим предприятиям, не входящим в объединение, запретили торговать лекарствами. Аптеки были вынуждены закупать товар по завышенным ценам. Чуть позже «Курскфармация» была приватизирована и превращена в АО. А во главе его оказался сын Руцкого Дмитрий. Прокуратура усмотрела в этом стремление чиновников обогатиться за счет областной собственности. Арбитражный суд признал приватизацию незаконной.

Весной 2004-го в Подмосковье была пресечена деятельность крупной фармацевтической компании ООО «ФК Пульс», которая, по данным правоохранительных органов, занималась сбытом поддельных лекарственных препаратов. Эта продукция поставлялась практически во все регионы России. По данным УБОПа, для сбыта лекарственных средств «ФК Пульс» создала в различных регионах пять подставных фирм. Все они имели лицензию Минздрава на право оптовой реализации медикаментов. Реальный ежегодный теневой доход фирм-однодневок составлял не менее 20 миллионов долларов в год. («Газета» 1 апреля 2004 г.).

В апреле 2004-го впервые в России из незаконного оборота была изъята крупная партия контрафактной «Виагры». Прибыль мошенников должна была составить около пяти тысяч долларов за пятьсот упаковок препарата (это почти в пять раз ниже их реальной стоимости). Всего же торговцы намеревались сбыть партию лекарств на сумму сто пятьдесят тысяч долларов. Ни лицензии Минздрава РФ на оптовую реализацию медикаментов, ни разрешения правообладателя на использование товарного знака сотрудники правоохранительных органов у мошенников не нашли.

Необходимое примечание.

Досье получилось скудным не по причине лености сотрудников, просто тысячи подобных историй — по-прежнему в тени.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow