СюжетыОбщество

КОММЕНТАРИИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
В список наиболее часто подделываемых лекарств входят два препарата, выпускаемые в том числе и фирмой Pliva. Мы встретились с менеджером этой фармацевтической компании Марией ПАТРИНОЙ.— Насколько велика проблема фальсифицированных...

В список наиболее часто подделываемых лекарств входят два препарата, выпускаемые в том числе и фирмой Pliva. Мы встретились с менеджером этой фармацевтической компании Марией ПАТРИНОЙ.

— Насколько велика проблема фальсифицированных лекарств?

— Благодаря усилиям лабораторий по контролю качества подделки в принципе отслеживаются, хотя никто не может быть застрахован от того, что поддельное лекарство все-таки не попадет на рынок. В последние годы эта проблема очень актуальна.

— Подделки попадают в Россию из-за рубежа или производятся у нас?

— Это отследить сложно: часто в сертификатах, сопровождающих поддельные препараты, указываются настоящие серии, которые действительно были завезены в Россию. Но вообще существует мнение, что фальсификаты производятся здесь.

А подделывают то, что лучше всего продается.

Слава богу, вещества, которые могут нанести вред, не входят в их состав. Используют то, что стоит дешево и, в общем-то, безопасно. Но и лечебного эффекта нет.

— Как потребитель может отличить оригинал от фальшивки?

— Нужно следить за сообщениями производителя — каждая фирма предоставляет информацию о том, как можно отличить ее препараты от подделок.

— Известны ли вам случаи, когда фальсификаты наносили вред пациенту?

— Вообще нет. Фальсификаты, как правило, просто не приносят должного эффекта.

— А ваши препараты подделывают?

— Всерьез мы столкнулись с этим два раза — подделали препараты разных групп: «Сумамед» и «Ноотропил». Причем в одном случае мы были вынуждены вывезти всю партию лекарств из России и сделать новые защитные наклейки.

Александр БЫКОВ, компания Sanofi-Sinthelabo:

— Мы сталкиваемся с тем, что один из наших брендов подвергается атакам со стороны производителей фальсифицированной лекарственной продукции. Их интересует наш препарат «Но-шпа».

С этого года мы предприняли меры по защите от подделок. Изменен дизайн упаковки. «Но-шпу» защитили голограммой. Начиная с «Но-шпы-100», упаковка теперь в специальной пленке — ее невозможно вскрыть, не повредив.

В Москве, как правило, мы не выявляем поддельных препаратов — видимо, благодаря хорошему контролю за качеством. Основная масса фальсификата уходит в регионы.

Еще пять лет тому назад качество фальсифицированных лекарственных препаратов было настолько низким, что даже неспециалист по внешним данным легко мог опознать подделку: на упаковках название писалось с ошибками, неверными были показания к применению, неправильно указывалась фирма-изготовитель. Теперь же качество полиграфии настолько хорошее, что по внешним признакам сложно что-либо заметить.

Борьба с производителями подделок крайне сложна, потому что трудно доказать, что именно этот человек сознательно все это сделал. И все дела о нанесении вреда фальсифицированными лекарствами просто разваливаются.

Записала Наталья КОПЕЙЧЕНКО

Ольга БАРАННИКОВА, член Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности:

— У нас были приняты поправки к закону о товарных знаках, в которых было дано определение контрафактной продукции, обозначены методы борьбы с ней. Также в Государственную Думу были внесены, но, к сожалению, еще до сих пор не рассмотрены поправки к 180-й статье Уголовного кодекса.

Сейчас потерпевший должен доказывать, что ему нанесен ущерб. А сделать это чрезвычайно сложно. Именно поэтому многие дела рассыпаются. Если будет принят новый закон, нужно будет только доказать, что такой-то продавец, сбывший контрафакт, получил прибыль, — это значительно легче.

Сейчас проходит программа, которую инициировал Союз производителей фармацевтической продукции: многие аптеки, объединившись, обязались не торговать контрафактом. И я думаю, что эта схема будет эффективной.

В целом же об уровне распространения поддельных лекарств ничего сказать нельзя — оценки очень разнятся, и на самом деле они не основаны на каких-то серьезных исследованиях. Озвучиваются цифры 8—10% от всего оборота… Эти показатели могут быть значительно выше среди распространенных препаратов, таких, как «Но-шпа», «Корвалол»… Но правду не знает никто.

Записала Наталья КОПЕЙЧЕНКО

Владимир УСАНОВ, представитель пресс-службы Комитета Государственной Думы по охране здоровья:

— Безусловно, проблема подделки лекарственных препаратов очень важна. И со своей стороны мы готовы сделать все для ее решения. Но, к сожалению, фактически мы никак не можем бороться с фальсификаторами. Для внесения поправок в Уголовный кодекс необходимо определение, что же такое фальсификат. Мы много раз обращались в Минздрав РФ с просьбой зафиксировать в законе «О лекарственных средствах» понятие «фальсифицированное лекарственное средство». Однако реакции со стороны Минздрава не последовало. Нам остается лишь разводить руками — в данной ситуации мы бессильны.

Записала Екатерина РОДИНА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow