СюжетыОбщество

20% ЛЕКАРСТВ - ПОДДЕЛКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
По официальной статистике Минздрава РФ, в 2001 году подделки составили три процента от всех лекарственных средств на аптечном рынке.В 2002-м — 7—12 процентов.В 2003 и 2004 годах эта цифра продолжает расти. Только по официальным данным...

По официальной статистике Минздрава РФ, в 2001 году подделки составили три процента от всех лекарственных средств на аптечном рынке.

В 2002-м — 7—12 процентов.

В 2003 и 2004 годах эта цифра продолжает расти. Только по официальным данным Минздрава, за последние четыре года в России выявлено 217 случаев фальсификации лекарственных средств ста пяти серий. По неофициальным же данным, около двадцати процентов лекарств, продающихся в России, — поддельны. Число зарегистрированных Минздравом РФ случаев фальсификации лекарств за последние четыре года возросло в 10 раз.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Существует ряд признаков, которые значительно уменьшают риск приобрести подделку.

Не покупайте лекарства, цена которых явно занижена (именно

низкими ценами фальсификаторы привлекают большинство покупателей).

Приобретайте лекарства в проверенных, только стационар-

ных аптеках, желательно центральных. Адмиистрация таких аптек, как правило, дорожит своей репутацией. А также при малейших подозрениях требуйте лицензию и регистрационное удостоверение.

Обращайте внимание на качество упаковки, указание срока годно-

сти и наличие инструкции. При необходимости требуйте сертифи-кат качества, выданный Минздравом РФ.

Если же у вас возникли сомнения по поводу качества уже купленного лекарства, вы всегда можете позвонить по горячей линии «Лиги содействия клиническим исследованиям и защите прав участников фармацевтического рынка» по телефону 148-85-24.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Александр ИНЮТИН, заведующий Западной коллегией адвокатов:

— Вы пришли в аптеку — прежде всего потребуйте сертификат на конкретный товар. И желательно сохранить чек. При этом обязательно на обратной его стороне пометьте, какое именно лекарство вы приобрели. А то получается так, что чек есть, адрес аптеки есть, а что за лекарство — нигде не указано. Из-за таких мелочей дела, как правило, и разваливаются.

Если от купленного лекарства вам стало плохо, нужно обратиться в районную поликлинику. Врач должен определить, почему произошло ухудшение вашего здоровья. Если диагноз «отравление», то можно обращаться в районную прокуратуру со стандартным исковым заявлением.

«Лекарственные» дела выиграть очень сложно. Все очень труднодоказуемо и слишком много нюансов. Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться в экспертные учреждения при Министерстве юстиции. Но без постановления суда за экспертизу нужно платить, а без нее суд даже не будет рассматривать исковое заявление.

Далее, амбулаторные карты пациента хранятся в медицинских учреждениях, и, если адвокат начинает их требовать, появляются проблемы. В любых медицинских учреждениях ссылаются на врачебную тайну.

Пострадавшим от поддельных лекарств я могу пожелать только терпения. Потому что судебные тяжбы у нас тянутся годами. То документы пропадают, то еще что-то. Очень многие клиенты не выдерживают и отказываются судиться, а некоторые просто не доживают. А компаниям выгодно тянуть тяжбы.

Беседовала Полина ДЁМИНА

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Прокурору Колпакской районной прокуратуры г. Москвы

111111, Москва, Староколпакский переулок, дом 1

от жителя Колпакского района г. Москвы

Леонидова Леонида Леонидовича

222222, Москва, Новоколпакская улица, дом 2, кв. 65

Заявление

1 июня 2004 года я приобрел препарат «Отрава» в медицинском учреждении «Анчар», расположенном по адресу Пустынный проспект, дом 10. В результате его употребления у меня появились симптомы отравления. При обращении в поликлинику № 007 этот факт подтвердился. Врачи считают, что данное лекарственное средство является не оригинальным, а поддельным. Просим вас принять меры к проверке и изъятию данных препаратов и решению вопроса о наличии состава преступления, о возбуждении уголовного дела и возмещении мне материального и морального ущерба.

5 июня 2004 г.

Леонидов Леонид Леонидович

Подпись

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow