СюжетыОбщество

«КРЫШУЮТ НАС МЕСТНЫЕ»

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 Июля 2004 г.
Читать
Кажется, теперь мы знаем о лекарственных подделках все: как производятся, сколько на этом можно заработать, кто и как с этим борется. Мы не знаем только одного: кто же все-таки их производит, кто конкретно травит население? Ни одной...

Кажется, теперь мы знаем о лекарственных подделках все: как производятся, сколько на этом можно заработать, кто и как с этим борется. Мы не знаем только одного: кто же все-таки их производит, кто конкретно травит население? Ни одной фамилии назвать не можем. Увы.

Чтобы получить конкретный ответ на этот конкретный вопрос, мы обращались во всевозможные официальные инстанции. Где-то разводили руками, где-то рассказывали те подробности, которые известны теперь уже и вам, где-то отказывались разговаривать и отправляли в первоинстанцию по борьбе с подделками — Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ. Однако и здесь имена, пароли и явки нам никто не назвал.

Достоверно известно только одно: НИ ОДИН ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ НЕ ПОНЕС УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ. ВООБЩЕ.

Подобное возможно в том случае, если производители фальшивых медикаментов защищены и от конкурентов, и от бандитов, и от правоохранительных и контролирующих органов. Такую «крышу» может предоставить только лишь государство. И у нас в ходе многочасовых опросов заинтересованных лиц, специалистов и экспертов сложилась собственная версия относительно того, где базируются эти таинственные преступники.

Факт первый. Меньше четверти поддельных лекарств, продающихся в наших аптеках, производится за рубежом. Большая часть — в России.

Факт второй. В Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах доля фальшивок меньше, чем в провинции. За крупнейшими фармакологическими предприятиями, которые базируются именно в этих городах, все-таки налажен какой-никакой контроль. Да и большие аптечные сети пристально следят за качеством продукции.

Факт третий. Очень малую часть фальшивок составляет продукция, произведенная кустарно. Это самые дешевые «лекарства», слепленные из мела или соды. Их делают, например, в Подмосковье, на подпольных заводиках, которые нередко базируются на заброшенных дачах.

Факт четвертый. В стране — огромное количество мелких фабрик, раскиданных по городам и весям. Именно на этих производствах возможно выпускать подделки достаточно высокого уровня. Принцип работы такой: утром на заводе совершенно легально делают настоящие препараты, а вечером, в нерабочее время, оборудование предприятия используют фальшивотаблетчики. Например, в 1998 году рабочие саранского «Биохимика» после окончания смены из похищенных с собственного же завода материалов делали «левый» «Нистатин».

Естественно, такой прибыльный бизнес не может быть пущен на самотек. То тут, то там вспыхивающие коррупционные скандалы свидетельствуют: фармация наряду с производством водки находится под патронажем местной исполнительной власти — губернаторов и их окружения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow