СюжетыОбщество

Сергей ЮРСКИЙ: ПОМНЮ ШУТКИ, СПАСИБО ЗА СЕРЬЕЗНОСТЬ

НАШИ ДАТЫ

Этот материал вышел в номере № 71 от 27 Сентября 2004 г.
Читать
26 сентября Олегу БАСИЛАШВИЛИ исполнилось 70. В этот день юбиляр был на сцене родного Большого драматического театра в главной роли – не официальных торжеств, а спектакля «Костюмер».«Новая» поздравляет любимого актера, а Сергей Юрский –...

26 сентября Олегу БАСИЛАШВИЛИ исполнилось 70. В этот день юбиляр был на сцене родного Большого драматического театра в главной роли – не официальных торжеств, а спектакля «Костюмер».

«Новая» поздравляет любимого актера, а Сергей Юрский – одного из самых близких друзей.

Олег Валерьянович!

Олег! Сколько тысяч раз мы с тобой вступали в диалог – на сцене и в жизни? Много тысяч! Была ли хоть одна наша встреча, которая не начиналась бы с шутки, с остроты, с анекдота? Не было такого! И в дни радости, и в тревогах мы, прежде чем спросить о здоровье и о близких, проверяли друг друга на присутствие юмора. Все оттенки пафоса были запрещены в наших отношениях. Но сегодня, в день твоего, скажем откровенно, замечательного юбилея, я не могу, у меня не получается говорить без пафоса…

Я благодарен тебе за твою серьезность в нашей странной актерской профессии. За то, что ты на сцене, на экране, на общественной трибуне был не только носителем таланта, но носителем совести. Ты всегда был просветителем. Ты сумел сострадать чужой боли. И в драме, и в комедии ты искал и находил то, что через слезу и через смех возвышает человека. Я, конечно, мог бы перечислить твои роли — но это заняло бы целую газетную страницу. Я, конечно, мог бы выделить самые любимые из них для меня. Я мог бы припомнить спектакли, которые мы сотни раз играли вместе. Но сегодня я воспринимаю тебя цельным, во всей мощи твоего человеческого и артистического дара. Прими мои самые лучшие дружеские пожелания, прими мою благодарность за годы дружбы, за то, что в откровенном общении с тобой прояснялась реальность, которая была до этого спрятана.

Олег! В тревожное время подошли мы к черте этого возраста. Я тебе желаю мужества, сохранения присущего тебе святого отношения к служению театру. Пусть радость и улыбка будут в твоей семье! Обнимаю вас всех — дорогую Галю Мшанскую, Олю и Ксюшу. Да не потеряем мы с тобой друг друга!

Олег! А ведь ты стал актером-классиком. Даже неловко выразиться так. Однако это правда. Поздравляю тебя, дорогой! Наш путь не кончен.

Твой Сергей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow