СюжетыПолитика

ГРАЖДАНИН РОССИИ ПОБЕДИЛ ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 91 от 09 Декабря 2004 г.
Читать
Ильяс Закиров — москвич с десятилетним стажем. Живет в столице с тех пор, как приехал из Тобольска и поступил во ВГИК. Абсурдные требования о регистрации воспринимал с гордостью свободного человека, живущего в свободной стране.Но со...

Ильяс Закиров — москвич с десятилетним стажем. Живет в столице с тех пор, как приехал из Тобольска и поступил во ВГИК. Абсурдные требования о регистрации воспринимал с гордостью свободного человека, живущего в свободной стране.

Но со временем не выдержал и решил-таки оформить регистрацию. Изучил федеральные «Правила» и с хозяином своей квартиры отправился в паспортный стол № 2 ДЕЗа «Северное Медведково». Взяли с собой все, что положено по закону: паспорта и два заявления.

Паспортистка показала Закирову целый список инстанций. Ильяс должен был еще пойти за визой к участковому, оплатить в сберкассе пошлину, плюс к ней 100 рублей паспортному столу и принести военный билет.

«А у нас так положено», — заявила ему паспортистка.

Закиров без промедлений написал заявление в районную прокуратуру. Ответ пришел только через месяц. Нарушений в действиях чиновников найдено не было. Тогда он взял с собой двух свидетелей и снова отправился к знакомой паспортистке. Но девушка попалась упорная… Ильяс — тоже… Заявление в Бабушкинский суд он написал в конце 2003 года. А выиграл дело в мае 2004-го. Паспортистка пришла только на одно из пяти заседаний, но так и не смогла объяснить прокурору, зачем Ильясу нужны были виза участкового и дополнительная пошлина — 100 рублей.

Все время, пока шли суды, Ильяс вынужден был общаться с милиционерами района и как-то даже отсидел в КПЗ. Поэтому, едва только получив постановление суда, он сразу же пошел в паспортный стол. Но там уже другая паспортистка показала ему новый список инстанций… Ильяс вытащил постановление суда…

В общем, все закончилось хорошо. В порядке исключения (!) зарегистрировали по закону! Процесс занял полтора года.

Есть желающие повторить?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow