СюжетыПолитика

АБХАЗСКИЙ МАНДАРИН — МЛАДШИЙ БРАТ УКРАИНСКОГО АПЕЛЬСИНА

КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ

Этот материал вышел в номере № 91 от 09 Декабря 2004 г.
Читать
В то время когда Путин демонстрировал удовлетворенность решением «абхазской проблемы», сами абхазы грустно расходились по домам. Им кажется, что их предали лидеры. Им кажется, что их предала Россия. Им кажется, что правящий клан...

В то время когда Путин демонстрировал удовлетворенность решением «абхазской проблемы», сами абхазы грустно расходились по домам. Им кажется, что их предали лидеры. Им кажется, что их предала Россия. Им кажется, что правящий клан коррупционеров уже никогда не слезет с их шеи.

Или это только нам кажется, будто бы им кажется, что их «мандариновая революция» не в пример украинской провалилась?

Никто ведь всерьез не верит в посреднические способности разъездного прокурора Колесникова и нафталинного патриота Бабурина. Это нулевые гаранты. Гарант у них с нами один. И он их не то чтобы предал: он поступил с ними, как с нами. Как привык, как умеет.

Им не дали самого малого — избрать своего президента. Сейчас попытаются навязать нового, который и станет гарантом. Гарантом сохранения прав на собственность: приморские виллы, гостиницы, дома отдыха, плантации и самшитовые рощи. В общем, всего того, что один молодой президент одного соседнего государства назвал «краденой собственностью».

Но заметим самую малость: она может стать решающей. Да, абхазам пока не позволили избрать своего президента. Но избрать чужого они не позволили сами.

На этой оптимистической ноте с победителем непризнанных выборов в непризнанной Республике Абхазия Сергеем БАГАПШЕМ поговорил по телефону наш военный обозреватель Вячеслав ИЗМАЙЛОВ.

Сергей БАГАПШ:

«Чтобы удержать народ от кровопролития»

— Сергей Васильевич, кто инициировал ваши переговоры с Раулем Хаджимбой и его сторонниками?

— Заслуга в этом — прежде всего российских политиков. Ведь накануне мы стояли на грани гражданской войны. Если бы произошло вооруженное столкновение и пролилась кровь — это стало бы трагедией для абхазского народа и нашей государственности.

Ответственность политиков как раз в том и состоит, чтобы удержать народ от крови, пойти на компромиссы, даже если многие этого не желают.

— И как вам удалось убедить своих сторонников?

— Это удалось сделать и мне, и Раулю Хаджимбе. Я собрал всех своих сторонников и сказал: если вы верите мне, то должны понять, что без объединения усилий мы не можем двигаться вперед. Допустить кровопролитие — это совершить преступление против своего народа. Подавляющее большинство — 99% — мне поверило и поддержало.

— В чем суть вашего соглашения?

— В нем три основных момента. Во-первых, до 13 января должны состояться повторные выборы президента Абхазии. И мы с Раулем Хаджимбой идем на выборы единой командой: я буду баллотироваться в президенты, а он — в вице-президенты республики.

Во-вторых, все вооруженные формирования как моих сторонников, так и сторонников Хаджимбы к обеду 7 декабря разблокируют все государственные учреждения, которые переходят под охрану милиции.

И, наконец, в-третьих, мы в ближайшие дни формируем единый штаб и начинаем предвыборную кампанию.

— При таком раскладе не станут ли выборы президента безальтернативными?

— Нет. Желающих бороться за президентскую власть в Абхазии достаточно.

— В случае вашего избрания президентом как вы планируете строить отношения с руководителями Грузии?

— Наши отношения обозначены в договоренностях 1994 года и протоколах 1996 года. Безусловно, будем вести диалог как равнозначные партнеры.

— Вы надеетесь на экономическую поддержку России?

— Без России нам трудно поднять экономику. Мы верим в помощь и поддержку России и доброе сотрудничество во многих областях.

— Политики перед камерой жмут друг другу руки, заявляют о договоренности, а потом выясняется, что это ничего не стоит…

— Намек понял. Наше соглашение с Раулем Хаджимбой прочно, потому что оно — ради мира на абхазской земле.

Желаю, чтобы и на Украине противостояние завершилось миром и согласием.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow