СюжетыОбщество

С ВЕЩАМИ И НА ВЫХОД?

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 91 от 09 Декабря 2004 г.
Читать
В «желтом доме» — траур и смятение. Победа бизнесмена, председателя совета директоров Псковского мелькомбината Михаила Кузнецова над Евгением Михайловым, теперь уже бывшим губернатором и бывшим заместителем редактора газеты «Правда...

В «желтом доме» — траур и смятение. Победа бизнесмена, председателя совета директоров Псковского мелькомбината Михаила Кузнецова над Евгением Михайловым, теперь уже бывшим губернатором и бывшим заместителем редактора газеты «Правда Жириновского», вызвала в стройных рядах чиновничьей братии тихий ужас. Никто не сомневается, что новая административная команда потеснит прежнюю. Корреспондент «Новой» попытался узнать, как провожают… Нет, не пароходы, а чиновников с давно насиженных мест.

Действительно, как? К сожалению, Виктор Звонков, управляющий делами прежней администрации, не смог дать ответ на этот волнующий вопрос.

— Не знаю, — сурово ответил в телефонном разговоре Виктор Артемьевич. — Спросите лучше в пресс-центре. Или у Варвары. Она у нас все знает.

Г-жа Пааль, пресс-секретарь экс-губернатора, услышав наш запрос, по инерции попросила подготовить вопросы, которые интересуют журналиста.

— Будет время, мы их рассмотрим и дадим ответ.

Однако, спохватившись, она назначила встречу на утро следующего дня. Но в назначенный час на месте никого не оказалось, поэтому пришлось отправиться в самостоятельную прогулку по гулким коридорам власти.

Того разгрома, который обычно показывают в кино, когда хотят дать ощущение «исхода власти», нет: ни выбитых стекол, ни разлетающих на ветру бумаг. Все чинно и спокойно. Только на третьем этаже рабочие таскают туда-сюда стулья и прочую канцелярскую утварь — поблизости идет ремонт. По словам руководителя пресс-центра Марины Густовой, почти пустые коридоры можно объяснить только одним: люди просто устали.

— На следующий день после выборов я припозднилась (дела все-таки), поэтому уходила, когда стемнело, но обратила внимание вот на что: ни в одном кабинете правого крыла, где расположены кабинеты всех заместителей губернатора и ключевых комитетов, не горел свет.

Как там у классика: «кончилось ваше время?». А как, наверное, хотелось, чтобы благополучие, которое дает статус государственного чиновника, длилось и длилось.

Последняя избирательная кампания запомнится псковичам и жителям области как самая наглая, когда т.н. административный ресурс использовался на 300, а то и 1000 процентов. Местное телевидение с утра до ночи крутило видео-ролики, в которых полномочный представитель президента Илья Клебанов твердил о немыслимых успехах, которые были достигнуты Евгением Михайловым за прошедшие восемь лет. Настоятельно советовал отдать голоса КОМУ НУЖНО и главный «медведь» страны г-н Грызлов. За несколько дней до второго тура на передовые позиции выдвинулся даже архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. В прочувствованной речи о необходимости с чистой душой вступить в Рождественский пост он, не прибегая к проклятому эзопову языку, откровенно призвал вверенный ему электорат не верить банкирам и олигархам.

— Я за то, чтобы у нас была стабильность в обществе, — наставлял добрый пастырь верующих. — Мир, согласие, к чему призывают Слово Божие и наше христианское учение. Это должно быть, а говорить о том, что эти олигархи принесут нам мир, спокойствие и благополучие, я не берусь за это говорить.

Что-то подобное можно было услышать и в самих церквах. Как рассказывали корреспонденту «Новой» некоторые церковнослужители, всем было дано строгое — устное! — указание славить с амвона «нашего кандидата». Немудрено: в этом году по распоряжению Михайлова были выделены деньги на капитальную реконструкцию главного собора Пскова — Троицкого. Туда проведены газовое отопление, вода, а за «отеческую заботу» надо платить.

Номенклатурный хлеб отрабатывали и сами чиновники. Дошло до того, что за три дня до выборов вся штатная королевская рать по приказу руководителей кампании была отправлена по домам горожан, чтобы в задушевных беседах с псковичами доказать, будто бы рост благосостояния не выдумка, а самая что ни на есть правда. Конечно, никто из встреченных и спрошенных граждан не сознавался в своей административной прыти.

— Мы просто ездили по районам, — со вздохом сожаления призналась одна из чиновниц Комитета по здравоохранению, — но ведь не агитировали. Нам это запрещено законом — как вы, журналисты, всегда плохо думаете о нас. Мы просто рассказывали, чего добились в своей работе за последние годы

Судя по результатам голосования, народ этим отчетам не поверил.

В этой связи можно лишь процитировать другого чиновника (Василий Мусийчук, руководитель научно-производственного центра при областном Комитете по культуре), который философски заметил:

— Непростой народ — скобари. Жители области еще раз доказали, что Москва псковскому вече не указ.

С таким резюме трудно не согласиться. Хотя предостерегающий сигнал можно было распознать еще во время второго тура, когда кандидат «против всех» набрал по городу почти 40% голосов. По области этот показатель составил 17%. Точно так же в 96-м «непредсказуемый» псковский электорат кинул московского назначенца Владислава Туманова. Точно так же и сейчас попросили удалиться Евгения Эдуардовича.

Еще день-два — и областная избирательная комиссии объявит официальные итоги голосования. К концу года состоится инаугурация и начнется новая политическая эпоха. Надолго ли? Кто знает. Тем не менее ждать ее прихода некоторые чиновники не собираются. Во всяком случае, в том же самом Комитете по культуре Александр Голышев уже собирал сотрудников. Какие слова он нашел для тех, с кем работал последние годы, не знаем. Многие, кто слышал эту трогательную речь, расценили ее не иначе как траурную. Впрочем, пешком он далеко не уйдет — поедет на шикарном «Лендровере», купленном перед самыми выборами на скромную зарплату чиновника.

Конечно, вместо того чтобы собираться с вещами на выход, куда приятнее было бы расслабиться на дружеском фуршете. В михайловском штабе так верили в свою победу, что на 20 декабря были даже назначены банкеты. Причем не один, а сразу три. Первый — для VIP-персон. Второй — для самих чиновников областной администрации и третий — для всех, кто попроще, но тоже принимал участие в кампании. Короче, все получили устные приглашения: когда и где. Не вышло.

По словам очевидцев, когда примерно в десять часов вечера 5 декабря были оглашены первые результаты, демонстративно начали сворачивать аппаратуру телевизионщики из губернаторского штаба. Сам же Михайлов, когда узнал о своем поражении, долго не мог поверить, убеждая подчиненных в том, что произошла трагическая ошибка. Когда стало окончательно понятно, что победу одержал Кузнецов, Евгений Эдуардович, посаженный на область своим бывшим партийным боссом Жириновским, молча удалился в свой кабинет, где безвылазно просидел до утра.

К телу кремлевского протеже были допущены только самые близкие люди. Штабисты тихо выносили заготовленную водку и шампанское, которое намеревались распить за победу босса. Не было и цветов. В отличие от первого тура, когда лизоблюды смели все содержимое ближайших ларьков.

На политические похороны не принято дарить белые гвоздики.

P.S. Официальные итоги второго тура выборов главы администрации Псковской области: за Михаила Кузнецова — 48,83%, за Евгения Михайлова — 41,40%. Против всех — 8,89%. Явка избирателей на выборы составила 46,09%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow