СюжетыОбщество

ЛЮДИ ЗАНИМАЮТ СВОБОДНЫЕ ПЛОЩАДИ

РЕАКЦИЯ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
УфаВ полдень 22 января 10 тысяч человек перекрыли центральные улицы Уфы. Люди требовали отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова и федеральных министров Грефа, Зурабова и Кудрина. Подоспевшие наряды ОМОНа сначала попытались оттеснить...

Уфа

В полдень 22 января 10 тысяч человек перекрыли центральные улицы Уфы. Люди требовали отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова и федеральных министров Грефа, Зурабова и Кудрина. Подоспевшие наряды ОМОНа сначала попытались оттеснить митингующих с проезжей части. Но из-за того, что горожан было значительно больше, милиционеры рисковать не стали.

Выкрикивая «Рахим-баши, нас не страши!» и «Зурабова — на Колыму!», митингующие более двух часов удерживали несколько центральных улиц города. Все лозунги были написаны на транспарантах оранжевого цвета.

— Устроим второй Киев! Поставим прямо вот тут палатки и тогда посмотрим, как они прыгать станут! — выступал кто-то с кузова бортовой «Газели».

Узнав, что никто из республиканского руководства к ним не выйдет, часть пенсионеров бросилась на козырек уфимского горсовета. После небольшой потасовки милиция убедила митинговавших не заходить внутрь здания горсовета. Договорившись, стороны разошлись…

— Это первый раз в истории Башкирии, когда милиция не прессингует демонстрантов, — рассказал «Новой» один из организаторов митинга.

Судя по всему, спокойствие милиции связано с тем, что сейчас в Уфе находится комиссия МВД России по расследованию событий в Благовещенске.

Как сказал «Новой» лидер татарского движения Башкирии Рамиль Бигнов, если республиканская власть до 26 февраля не уйдет сама, правозащитники выведут людей на всеобщий и бессрочный митинг.

Санкт-Петербург

Революционные общественно-политические объединения в городе растут как грибы после дождя. Вначале — студенческое протестное движение «Идущие без Путина». А теперь объединение с еще более грозным названием — «Петербургское гражданское сопротивление».

В «Сопротивление» вошли яблочники, коммунисты, социал-демократы, национал-большевики и прочая либерально-демократически и левоориентированная общественность… Теперь предстоящие на следующей неделе (на этот раз уже санкционированные!) акции — 25, 26 и 29 января — они готовят сообща. И речь идет не только о социальных, но и о политических правах. К примеру, среди лозунгов намеченного на 29 января «Марша против кремлевского произвола» — политическая реформа российской власти, построение парламентской республики, восстановление избирательных прав граждан, прекращение войны в Чечне, прекращение позорной практики удушения свободы слова и политической цензуры.

И неслучайно на Киевском проспекте начали разбивать палатки того самого — оранжевого — цвета.

Москва

В столице прошел первый митинг: из солидарности с регионами на площадь перед Белорусским вокзалом вышли московские пенсионеры, сохранившие все свои льготы. Предложили отставку президента и правительства.

Возраст участников приближался или к семнадцати, или к семидесяти. Соотношение ОМОНа и милиции к митингующим было примерно один к одному.

Митинг приурочили к столетию Кровавого воскресенья 1905 года. Следуя историческому сценарию, митингующие составили петицию к президенту: «Если власть неспособна выполнять свои функции, она должна уйти». Свернув флаги и транспаранты, они колонной решили пройти до администрации президента и отдать петицию Владимиру Путину — видимо, из рук в руки. Пройти по Тверской митингующим запретили, а когда они попытались пойти в обход, дорогу им перекрыл наряд ОМОНа, парламентеров оттеснили и девять человек — в том числе лидера организации «Авангард красной молодежи» Сергея Удальцова — оттащили в автобусы, откуда доставили в ОВД «Тверское», сценарий Кровавого воскресенья нарушая. Сама петиция в ходе захвата была безвозвратно уничтожена.

— Это не мы, это ОМОН, — сообщил нам один из милиционеров. — На самом митинге инцидентов не было. Мы людям разве мешать будем?! Правильное дело делают.

И, видимо, вспомнив о потерянных льготах, милиционер тяжело вздохнул.

Екатеринбург

Первая организованная акция протеста против отмены льгот прошла в Екатеринбурге, около офиса «Единой России». Ее провела молодежь — школьники и студенты.

Свердловская область — в числе тех немногих регионов, где для пятисот с лишним тысяч местных льготников сохранены натуральные льготы. Но 350 тысяч душ из федерального реестра уже вкушают «прелести» закона № 122. Многие с утра до ночи стоят в очередях — в поликлиниках, собесах, на вокзалах. Потому-то Партией пенсионеров было объявлено об акциях протеста начиная с последней пятидневки января.

А молодежь уже протестовала. 19 января в три часа пополудни около 50 молодых людей, собранных по методу флэш-моба, пришли к офису свердловского отделения «Единой России». Флэшмоберы набросали мелочи в картонную коробку с надписью «Монеты — вам, деньги — льготникам!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow