СюжетыОбщество

СПУСТЯ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО МИТИНГА ЛЬГОТНИКИ СТАЛИ ТРЕБОВАТЬ ВОССТАНИЯ

РЕАКЦИЯ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
За последние две недели стало ясно, что культура протеста в стране стремительно повышается. Первые митинги против соцреформы были оформлены разве что парой мирных транспарантов типа «Верните наши льготы». Эти три слова преобладали над...

За последние две недели стало ясно, что культура протеста в стране стремительно повышается. Первые митинги против соцреформы были оформлены разве что парой мирных транспарантов типа «Верните наши льготы». Эти три слова преобладали над всеми остальными возможными вариациями и держались на верхушке хит-парада лозунгов целых три дня.

Однако уже с 15 января митингующие решили не ограничиваться требованиями вернуть натуральные льготы. Пенсионеры и ветераны в восставших городах (Химки, Казань) стали требовать уже отмены всей реформы и, главное, отставки не только регионального руководства, но и федерального правительства. Хитом этих дней стал тоже незамысловатый лозунг «Путина — в отставку», который взяли на вооружение льготники Ставрополя, Нижнего Новгорода, Краснодара и Санкт-Петербурга.

В эти же дни впервые прозвучали заявления представителей федеральной власти о том, что регионы не справились с возложенной на них задачей и провалили исполнение реформы. Однако митингующих вопреки расчету, в частности, Бориса Грызлова это не успокоило. Более того, если до подобных заявлений властей люди требовали отставок местных чиновников, то после них пенсионеры и ветераны стали скандировать «Долой Путина» еще активнее.

Всего через двадцать дней после вступления закона в силу впервые параллельно с уже привычным слоганом «Россия без Путина» в Новосибирске прозвучало слово «революция!». Именно это скандировали две тысячи сибирских льготников. На следующий же день читинцы пригрозили властям уже вооруженным восстанием.

Что будет еще через десять дней — прогнозировать сложно. Быть может, льготников успокоит пятничное заявление Алексея Кудрина, который сообщил, что индексация компенсационных выплат может финансироваться из Стабилизационного фонда. С одной стороны, митингующих может утешить то, что суммы компенсаций все-таки вырастут. Но, с другой стороны, всем понятно, что даже с увеличением льготных выплат ситуация вряд ли разрешится…

10.01.05, Химки: «Химки — к Москве», «Путина — на наши пенсии», «Воры, верните наши льготы», «Громова в отставку»

10.01.05, Самара: «Путин, подавись своими 150 рублями», «Госдума нас прокатила»

10.01.05, Альметьевск: «Вернуть льготы бюджетникам и пенсионерам», «Вернуть СССР»

11.01.05, Владимир: «Мы заслужили бесплатный проезд»

11.01.05, Стерлитамак: «Отмена льгот — грабеж пенсионеров»

11.01.05, Тверь: «Люди важнее прибыли»

12.01.05, Самара: «Президент Путин, верни народу льготы», «Верните наши вклады», «Путин — враг хуже Гитлера», «Путин и «Единая Россия» — могильщики народа»

12.01.05, Ижевск: «Президента к е… матери», «Трусы», «Воры», «Позор», «Нет социальному террору, антинародной власти олигархов, буржуинов», «Нет повышению квартплаты», «Долой губернатора и воровское правительство», «Ироды, верните льготы»

14.01.05, Нижний Новгород: «Льготы репрессированным — это не льготы, а компенсация за террор», «Требуем соблюдения законных прав на льготы»

14.01.05, Пенза: «Власть — не грабь семьи», «Мы не рабы, рабы не мы», «С голосом мы — граждане, а без него — быдло»

15.01.05, Арсеньевск: «200 рублей — нет, льготы — да», «Президент, верните заработанные льготы», «Требуем отмены монетизации»

15.01.05, Санкт-Петербург: «Чиновники — уроды, льготы — народу», «Путина в отставку», «Фрадкова в отставку», «Долой Матвиенко», «Отобрали у стариков последнее», «Власть, уничтожающая инвалидов и стариков, обречена», «У нищих даже вор не грабит», «Проснись, молодежь», «Дайте жить и умереть достойно», «Для пенсионеров снова Ленинградская блокада»

16.01.05, Автозаводск: «Правительство в отставку», «Не хотим быть жертвами геноцида»

17.01.05, Казань: «Требуем бесплатный проезд», «Мы отдали стране все, теперь мы не нужны», «100% оплаты ЖКХ — смерть пенсионеров», «Власть под контроль народа», «Мы хотим достойно жить», «Путин, бей террористов, а не пенсионеров»

17.01.05, Тюмень: «Долой монетизацию льгот», «Правительство в отставку»

18.01.05, Калининград: «Грызловцы, не плюйте в будущее», «Единая Россия» опять обманула молодежь»

18.01.05, Краснодар: «Путина в отставку», «Монетизация льгот — уничтожение народа»

18.01.05, Невинномысск: «Дума, когда ты будешь за народ?», «Депутаты — хищники»

19.01.05, Калуга: «Льготы — народу, чиновников — в тюрьму», «Зурабов — враг народа»

20.01.05, Новосибирск: «Правительство в отставку», «Россия без Путина», «Революция», «Власть разная — задача одна — обобрать народ», «Кто людей лишает льгот, тот пусть первым и умрет», «У власти вор, в народе мор»

21.01.05, Архангельск: «Долой закон № 122», «Долой Путина»

21.01.05, Усолье: «Правительство в отставку», «Немедленное повышение пенсий»

21.01.05, Воронеж: «Долой власть чекистов», «Нет полицейскому государству»

21.01.05, Челябинск: «Требуем справедливого закона о ветеранах», «Единая Россия», ты в ответе за обман народа».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow