СюжетыОбщество

ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОПУ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
Потаенный смысл создания всероссийской Общественной палаты наглядно продемонстрировала ОПа Саратовской области. Она первой выступила с решительным осуждением «льготных» митингов и обвинила оппозицию в «имитации социального недовольства»....

Потаенный смысл создания всероссийской Общественной палаты наглядно продемонстрировала ОПа Саратовской области. Она первой выступила с решительным осуждением «льготных» митингов и обвинила оппозицию в «имитации социального недовольства». Ее представители опубликовали в правительственной газете заявление, в котором призвали стариков «не поддаваться на провокации».

Как утверждают авторы, «КПРФ выталкивает пожилых людей на зимние улицы, имитируя масштабы социального недовольства.

Ответственность за наглый обман тысяч льготников целиком лежит на совести организаторов акций. Между тем реформа уже приносит первые позитивные результаты. Но, как и всякое новое дело, не обходится без накладок. Вовсе нет необходимости митинговать».

Идея заявления родилась на очередном «круглом столе» политических партий области. Инициаторами выступили защитники выхухоли (вымирающий вид фауны) из Партии возрождения России, и коллеги их единогласно поддержали.

— Безусловно, недовольство в стране есть, но не такое, чтобы перекрывать улицы, — говорит глава регионального отделения Социал-демократической партии РФ Лев Илюхин.

Основные тезисы участники заседания набросали тут же. Автора заключительного текста никто из них назвать не смог. Под документом — 33 подписи. Большинство подписантов представляют общественные объединения, например Центр курдской культуры, организацию «Мастера искусств и ветераны сцены», Общество инвалидов войны в Афганистане и т.д. Многим суть заявления пересказали по телефону сотрудники того же министерства. «В газете я увидел, что получилось не так, как мне хотелось. Я не совсем уверен, что закон о монетизации — правильный, и думаю, что вину делят центр и регионы», — говорит руководитель областного отделения Партии зеленых Николай Калиханов. Впрочем, отзывать свою подпись он не собирается, так как «уверен, что толку от этого заявления все равно не будет».

По мнению авторов, «заявление дает правоохранительным органам основание рассмотреть ситуацию с точки зрения закона, в других регионах их коллеги действуют более решительно». Саратовская прокуратура передала в суд административное дело о нарушении порядка проведения митингов (статья 20.2 КоАП). Оштрафовать предлагается члена обкома КПРФ и двух депутатов городской Думы, замеченных на протестной акции льготников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow