СюжетыПолитика

ЮЩЕНКО ПРИБЫВАЕТ В МОСКВУ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
Вокруг первого зарубежного визита президента Украины на прошлой неделе была закручена небольшая интрига. Хотя лидер оранжевой революции несколько раз заявлял о том, что первая поездка будет в Россию, руководитель его офиса Олег Рыбачук...

Вокруг первого зарубежного визита президента Украины на прошлой неделе была закручена небольшая интрига. Хотя лидер оранжевой революции несколько раз заявлял о том, что первая поездка будет в Россию, руководитель его офиса Олег Рыбачук вдруг заявил: Ющенко начнет президентство с «небольшого европейского турне» — Страсбург—Давос—Варшава.

Кремль отреагировал заменой своего представителя на церемонии инаугурации, объявив, что вместо Бориса Грызлова приедет Сергей Миронов, что было воспринято в Киеве как «понижение уровня». Так или иначе, но график визитов вновь переиграли: европейское турне начнется с Москвы, что не противоречит законам географии, однако придает маршруту совсем другой политический смысл.

В своем движении в Европу Украине необходимо укрепить тылы. Высказывания о возможности объявления экономической войны прозвучали в России сразу же после избрания Ющенко. Некоторые российские эксперты высказались за то, чтобы повысить цену нефти и сократить объемы ее транзита через Украину, воспользовавшись балтийским маршрутом. Уже объявлено о сокращении вдвое транзита нефти через нефтепровод Одесса—Броды в реверсном направлении. Использования этой трубы «в обратку» Россия в свое время долго и мучительно добивалась, чтобы исключить транзит в Европу каспийской нефти. Сегодня Украина уже не ищет контрактов на каспийскую нефть, но отданная ТНК — ВР труба не работает на полную мощность.

Фонд развития трубной промышленности России призвал российские власти приостановить переговоры с Украиной по поводу соглашения о поставках труб на 2005—2007 годы до формирования в Украине нового Кабинета министров. Проект соглашения о торговле трубами по принципу свободной торговли был на прошлой неделе отправлен в Минэкономразвития и торговли России. Его судьба, по-видимому, тоже зависит от переговоров Ющенко и Путина.

Что может предложить украинский президент в обмен на выгодные соглашения по трубам и нефти? Требования Москвы известны: вступление в Единое экономическое пространство и создание газотранспортного консорциума. Какова позиция Киева по двум этим глобальным вопросам, неизвестно.

Проблема Ющенко на сегодняшних переговорах в том, что у него как у президента есть пока только разношерстная команда соратников, но нет ни правительства, ни администрации, никаких других структур. В команде разброс мнений велик. Например, Борис Тарасюк, которого прочат на должность министра иностранных дел, выступает как противник любезного Москве таможенного союза и сторонник зоны свободной торговли. Тарасюк полагает, что соглашение по газотранспортному консорциуму должно быть пересмотрено как противоречащее конституции Украины. Характерно, что его мнение накануне поездки было опубликовано на одном из официальных сайтов Ющенко.

Но если не ЕЭП и не консорциум, то что тогда? В ходе предвыборной кампании Ющенко не раз декларировал принципы свободной конкуренции капиталов при приватизации важнейших объектов. Этот принцип был грубо нарушен командой Кучмы при организации конкурса на покупку «Криворожстали». Возможно, тема реприватизации флагмана украинской металлургии (в пользу российского инвестора?) тоже фигурирует во время сегодняшних переговоров.

И это будет единственный момент, где Ющенко выступит против интересов своих политических оппонентов. В остальном, как это ни парадоксально, политика нового президента должна быть направлена на поддержку интересов восточных олигархов: снятие квот на трубы в России и на металлопрокат в Евросоюзе. Может быть, поэтому их бывший ставленник Виктор Янукович накануне инаугурации призвал своих сторонников свернуть акции протеста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow