СюжетыОбщество

МКС ГОЛОД НЕ УГРОЖАЕТ

ТЕХНОЛОГИИ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
В управлении пилотируемых программ Федерального космического агентства прошло совещание, на котором руководители космической отрасли обсудили причины нехватки питания на борту МКС.Сообщения о критическом уровне запасов продовольствия на...

В управлении пилотируемых программ Федерального космического агентства прошло совещание, на котором руководители космической отрасли обсудили причины нехватки питания на борту МКС.

Сообщения о критическом уровне запасов продовольствия на международной космической станции прозвучали еще в начале декабря прошлого года. «Экипаж… в ближайшее время может остаться без еды и питья». «Наблюдается дефицит некоторых продуктов, в частности хлеба, мясных и рыбных консервов», — отмечал заведующий отделом питания и гастроэнтерологии Института медико-биологических проблем Александр Агуреев.

The New York Times со ссылкой на NASA утверждал даже, что «сейчас проходит подготовка к экстренной эвакуации экипажа станции».

Интересно, что сразу же были высказаны версии о конкретных виновниках наступающего на МКС голода. Было сказано, что запасы еды уничтожил экипаж МКС-9 — Геннадий Падалка и Майкл Финк…

Роскосмос вынужден был разобраться в щекотливой ситуации. Вот какие выводы на днях были доведены до общественности.

Станцию МКС привело к дефициту продуктов питания несколько факторов. Главная причина недостатка продовольствия заключалась, по словам руководства Роскосмоса, в том, что американские корабли типа «Шаттл» временно перестали курсировать между Землей и МКС после катастрофы Columbia. Это обстоятельство потребовало от российской стороны организовать одновременно доставку не только продуктов питания, но и оборудования. Вместо еды на МКС полетели запчасти для генератора кислорода, который работал с перебоями. На недостаток продовольствия также повлиял перенос запуска грузового корабля «Прогресс» с ноября на конец декабря.

Кроме того, в самом Роскосмосе осудили «бесконтрольные действия» специалистов, ответственных за составление меню, в котором должны были учитываться мнение и вкус каждого из членов экипажа. Дело в том, что космонавты Геннадий Падалка и Майкл Финк недолюбливают соки и кондитерские изделия. Это стало очевидно после того, как экипаж МКС-9, не подумав о своих братьях по космосу, действительно съел практически все консервы, хлеб и молочные продукты на борту, что заставило космонавтов МКС-10 перераспределить продукты питания и довольствоваться сладким десертом на завтрак, обед и ужин.

Обвинения, высказанные в адрес Геннадия Падалки и Финка, признаны руководством Роскосмоса некорректными. Людям ведь просто кушать хотелось, они даже не представляли, что могут возникнуть проблемы с доставкой продуктов на международную космическую станцию. В конце февраля намечается запуск еще одного грузового корабля, еда на котором будет соответствовать вкусам всех членов экипажа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow