СюжетыОбщество

ДЛЯ СОЛДАТ ОТМЕНИЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ПИСЬМА

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
В каждой части были такие конверты. Раньше в них можно было положить письмо и, надписав адрес, вручить ротному почтальону. Тот относил письма на почту, и там их принимали. Бесплатно.Теперь государство не собирается за них платить.Знаете,...

В каждой части были такие конверты. Раньше в них можно было положить письмо и, надписав адрес, вручить ротному почтальону. Тот относил письма на почту, и там их принимали. Бесплатно.

Теперь государство не собирается за них платить.

Знаете, во время Великой Отечественной тоже были солдатские письма. Треугольники. Люди попадали в страшную мясорубку почти ежедневно, и если они из нее выбирались, то они писали домой матерям и любимым. Они писали все что угодно, путь даже полную чушь, но, что бы они ни писали, это всегда означало только одно: «Я здоров. Все хорошо!».

С фронта шли миллионы писем. Их ждали. Их боялись и их очень ждали все эти дни войны.

Бесплатные солдатские письма были в России всегда. Воевала Россия или не воевала, они существовали, и какую бы ерунду в них ни помещали, скажем в русско-японскую, родные и близкие, читая их, понимали только одно: слава богу, живой.

Теперь солдату платят в среднем 220—250 рублей. На них можно купить несколько пачек сигарет или несколько раз проехать в метро, если, конечно, в том месте, где служит солдат, имеется метро. Еще нужно купить мыло и зубную пасту, ваксу и много чего другого, что положено иметь солдату и что приобретает он на свои деньги, дабы избежать нарядов вне очереди. А можно купить на эти деньги сладкое — конфеты или булочки, пирожные, пряники, сгущенное молоко.

В армии солдатам не хватает сладкого. В солдатском ларьке за дешевыми конфетами всегда выстраивается очередь.

Теперь это надо будет делить с письмами. Цена — 1 р. 50 копеек.

Конечно, пишут домой меньше, чем раньше. Появились телефоны, можно позвонить (но очень редко там бывают телефоны). Но телефонные разговоры не оставишь на память, не сложишь в заветную коробочку, не перечитаешь, а матерям хочется перечитывать. Любят они это дело.

Они садятся за стол, неторопливо раскладывают письма и читают, читают, улыбаются, разговаривают с ними. Потом в дело идут фотографии — их тоже раскладывают и рассматривают.

Но начинается все с писем.

Моя мать до сих пор их хранит.

P.S. В докладе генпрокурора Устинова прозвучала цифра: на 1 млрд 700 млн рублей выявили хищений в Вооруженных силах.

На письмах — сэкономят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow