СюжетыОбщество

ПУШИСТЫЕ «ОТМОРОЗКИ»

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
На севере Омской области расшалились пушные зверьки. Обычно осторожные и осмотрительные, они стараются держаться в стороне от людей, а нынче совсем страх потеряли. К примеру, в селении Большие Уки частенько попадаются на глаза местным...

На севере Омской области расшалились пушные зверьки. Обычно осторожные и осмотрительные, они стараются держаться в стороне от людей, а нынче совсем страх потеряли. К примеру, в селении Большие Уки частенько попадаются на глаза местным жителям носители изысканных мехов — норка, ласка и горностай. В одном из жилых домов хозяин обнаружил енотовидную собаку, застрявшую мордочкой в банке с соленьями. И если все эти экзотические существа встречаются тут в единичных экземплярах, то появлению в центре села хорьков и белок большеуковцы не удивляются.

Наведываются таежные выходцы и в Усть-Ишим. Еще по осени тут были замечены в невысыхающих лужах жилища ондатр, сооруженные из травы и сучков. Примерно в то же время на улице Маяковского и окрестных у жителей начали пропадать картошка из подполов и погребов, а из курятников — яйца и куры. Недавно с поличным был взят колонок, при задержании оказавший сопротивление: он грыз телячью шкуру и не подпускал к ней хозяина.

Так среди граждан, потерпевших убытки, сложился образ врага — в лицах ондатры и колонка. По мнению начальника отдела областного управления охоты Владимира Саяпина, образ этот не совсем верный. Нет повода подозревать в подпольных налетах ондатр, поскольку они водоплавающие и в основном питаются водной флорой. Участие в бандитских вылазках хищного колонка не исключается, но в случаях с курами скорее просматривается «почерк» хорька. Возможно, ему удается уходить с места преступления незамеченным.

Нашествий мохнатых на поселения, считает Владимир Кузьмич, опасаться не стоит. Мигрируют эти зверьки постоянно по разным причинам. К примеру, в этом году в отдельных таежных зонах был неурожай кедровых орехов, что побуждает их потребителей, в том числе белок, искать места более благодатные. Могут заглядывать они по пути — с тем чтобы подкрепиться — в населенные пункты. А пушным хищникам наезжать на людей, рискуя своей шкурой, совсем нет резона — еда шебуршит у них под ногами: нынче в тайге развелось особенно много мышей, из-за чего возникают трудности у охотников — соболь на приманку не ловится. Так что грабят местное население в Усть-Ишиме и Больших Уках отдельные «отморозки» — авантюристы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow