СюжетыПолитика

ПУБЛИКАЦИЯ ПОТЯНУЛА НА СТАТЬЮ

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
Обращения Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту с призывом о мире, опубликованные в нижегородской газете «Правозащита», стали поводом для возбуждения уголовного дела по статье 280 «Призывы к...

Обращения Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту с призывом о мире, опубликованные в нижегородской газете «Правозащита», стали поводом для возбуждения уголовного дела по статье 280 «Призывы к насильственному изменению конституционного строя». 20 января сотрудники УФСБ по Нижегородской области изъяли рабочие документы из офиса Общества российско-чеченской дружбы — известной правозащитной организации, распространяющей ежедневные новостные сообщения о ситуации с правами человека в Чечне.

Пока все сотрудники общества и его председатель Станислав Дмитриевский проходят по делу, которое ведет старший следователь УФСБ по особо важным делам Путанов, как свидетели. Сценарий же развития событий, судя по статье, которую предъявляют правозащитникам, вряд ли обещает быть оптимистичным. Неделей раньше в офисе совета неправительственных организаций в Назрани сотрудники ФСБ также провели незаконный обыск.

В 2004 году Общество российско-чеченской дружбы стало лауреатом ежегодной Премии признания международной хельсинкской федерации. Исполнительный директор МХФ Аарон Роудс считает, что «действия ФСБ — часть деструктивной политики запугивания правозащитников», и требует жесткой реакции со стороны международного сообщества.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow