СюжетыОбщество

РУССКИЙ СОЛДАТ КАК УСЛОВНАЯ ЕДИНИЦА

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
Чтобы минимальная зарплата в силовом блоке стала хотя бы 10 000 в месяц, на год нужно 450 млрд, что примерно равно нынешнему Стабилизационному госфонду.Когда в авторитарной стране, где выборы постоянно фальсифицируют, а новостное вещание —...

Чтобы минимальная зарплата в силовом блоке стала хотя бы 10 000 в месяц, на год нужно 450 млрд, что примерно равно нынешнему Стабилизационному госфонду.

Когда в авторитарной стране, где выборы постоянно фальсифицируют, а новостное вещание — под пятою властей, начинаются массовые общественные уличные протесты, в фокус внимания неизбежно сразу попадают силовые структуры. В отличие от государств собственно демократических, авторитарные не могут сколько-нибудь долго существовать с гласной массовой оппозицией. У подобного кризиса лишь два возможных разрешения: либо власть оппозицию гнобит в пыль, как, скажем, в Белоруссии, либо оппозиция не просто сменяет правящую партию у руля, а рушит режим.

В Сербии в 2000-м, в Грузии в 2003-м, в Украине в 2004-м, да и в СССР в 91-м режимы рухнули, когда силовые структуры раскололись и отказались действовать «против народа». А в Белоруссии — пожалуйста, действуют с оттягом по почкам в любое время, и режим стоит, как огурец.

В Украине сегодня руководители спецслужб, не скрывая своих имен, дают американским журналистам пространные интервью о том, как Виктор Янукович требовал немедленной инаугурации, введения чрезвычайного положения и силового прорыва блокады госучреждений в Киеве, и патроны, мол, уже раздали спецназу МВД, но они вместе с военным руководством и с Кучмой, мол, не дали. Понятно, преувеличивают, как всегда бывает, собственные революционные заслуги. Впрочем, силовой вариант с чрезвычайным положением точно готовился, и российские гостелеканалы его в Украине вскоре после выборов 20 ноября с уверенностью и в некоторых подробностях предсказывали, но шатания в силовом блоке не дали осуществить сценарий.

Так чего ждать в России — белорусского или украинского хода дел? Казалось бы, по словам Алексея Кудрина, всего 1 процент пенсионеров активно протестует, и тех, как детей, ведут еще меньшие по численности группки диссидентов-агитаторов из КПРФ, из «ЯБЛОКА», да лимоновцы, ну еще уголовники и иностранные агенты — если верить разъяснениям кремлевских товарищей. И то каменная на вид путинская вертикаль вся вдруг затрещала.

Очень похоже на то, что так называемые силовики-чекисты намерены использовать фиаско с отменой льгот, чтобы убрать или серьезно пощипать так называемых либералов — экономистов-рыночников Кудрина, Грефа и прочих. Кремлевские интриги, понятно, отзываются дальше вниз по вертикали неуверенностью и шатаниями. Обещания что-то доплатить, прибавить и улучшить обрушились в последние дни на население, которое теперь начинает понимать, что демонстрация политической активности не ерунда, а действенное средство чего-то добиться.

Обещали из федерального центра 105 млрд руб. на дополнительные выплаты и пенсии. Греф обещал, что эта трата не вызовет всплеска инфляции, но добавил, что, мол, «еще 100 млрд» тратить совершенно недопустимо. Это очень важное заявление: значит, рядовым силовикам на прибавку особо не стоит рассчитывать.

Путин пришел к власти под вторую чеченскую войну, под оборонно-патриотические лозунги о возрождении величия страны, ее вооруженных сил, международного престижа. Обещаний было дано много, расходы на силовой блок возросли в три раза с 2000-го, а большая часть офицеров и низших чинов получает нищенские зарплаты. Определенные прибавки за это время были, но они более чем съедены инфляцией и последовательной отменой льгот. Сейчас те, кто должен будет бить по голове дубинкой демонстрантов, сами обижены властью, которую должны защищать.

В принципе рвение в рядах есть, как показал недавний милицейский погром в городе Благовещенске в Башкирии. Понятно, до полумиллиона с 94-го прошло Чечню, и многие не раз; бить, пытать, забивать своих граждан привыкли. Но, с другой стороны, у них же льготы отняты, как и у пенсионеров. А собственные генералы непонятно куда у всех на глазах растаскивают сотни миллиардов рублей, и тому же начальству в центральном аппарате в прошлом году действительно всерьез прибавили денег, а прочим — шиш.

По уму начальникам уже сейчас надо срочно и в разы прибавлять всем силовикам, пока до «бархатной революции» не дошло. Но тут — серьезная проблема. Нефтедолларов в стране явный избыток, а существенная прибавка силовикам, даже нормальная компенсация за льготы — практически невозможны. Прав Греф — раскрутится такая инфляция, что к концу года все прибавки и компенсации будут съедены.

В декабре 2003-го публично Путин признал, что «военнослужащих и приравненных к ним по статусу — 4 млн человек». Если точнее, то в силовых ведомствах в списках на зарплату — 4,5 млн. Из них в Минобороны — более 2 млн. Одних полковников в действительной службе по силовому блоку больше ста тысяч.

Упрямо отказываясь проводить военную реформу, Путин с приближенными сами себя загнали в угол. В годы стабильности не воспользовались шансом радикально сократить силовые структуры в соответствии с реальными возможностями страны. Либо побоялись, либо не захотели, а теперь поздно сокращать, и платить нормальную зарплату тоже не выходит, не говоря уж о массовых закупках современной техники для перевооружения.

Получилась забавная вертикаль с очень богатыми людьми наверху, которые, похоже, вообще не понимают, насколько издевательски звучат их посулы прибавить от щедрот не 100 руб., а целых 200 или 240 к пенсии как индексацию за 2005 год. Интересно, когда эти товарищи в последний раз держали в руках 100 рублей и расплачивались сами такой бумажкой за что-либо. То есть в принципе, наверное, понимают, что это не 100 евро, но прикинуть конкретную разницу с непривычки не выходит. И вот этих нахалов внизу вертикали защищают толпы полунищих, озлобленных и в то же время вороватых до крайности силовиков. Очень интересно, сколько эта конструкция сможет еще простоять.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow