СюжетыОбщество

НАС ИЗВЛЕКУТ ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
В дискуссии о том, нужно ли России вступать в ВТО или нет, поставлена точка. Не то чтобы к консенсусу пришли — правительство так решило, и все. Не так давно директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков...

В дискуссии о том, нужно ли России вступать в ВТО или нет, поставлена точка. Не то чтобы к консенсусу пришли — правительство так решило, и все. Не так давно директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сказал, что переговоры по присоединению России к ВТО могут быть завершены до конца 2005 года. Осталось утрясти кое-какие бумаги и договориться с пятнадцатью странами.

Так что каждому гражданину России уже сейчас следует понять, как повлияет вхождение нашей страны в мировую торговлю на его жизнь или, по меньшей мере, на кошелек.

Один глобус — один рынок

ВТО — это такой специальный международный орган вроде ООН и ЕЭС. Представители стран — членов ВТО договариваются считать все свои рынки одним единым рынком и берут на себя обязательства не мешать друг другу в торговле на нем.

Два простых примера, чтобы понять правила игры. Допустим, российское правительство хочет защитить АвтоВАЗ от конкуренции со стороны шустрых корейцев, которые делают качественные машины Daewoo на основе старых немецких чертежей. Министры повышают ввозные пошлины на импортные легковые автомобили, те становятся слишком дорогими для граждан, и они вынуждены покупать «Жигули». Если бы страна состояла в ВТО, такие решения были бы властям недоступны — запрещено правилами ВТО. Стало быть, потребитель имеет возможность выбирать недорогие качественные машины, а АвтоВАЗ пусть исправляется.

Другой пример, тоже знакомый россиянам. Допустим, американские власти, желающие защитить интересы своих сталеваров, вводят высокие пошлины на импортную сталь. Если бы Россия была членом ВТО, отечественные экспортеры сталепроката могли бы обжаловать действия правительства США в специальном суде ВТО. Но поскольку Россия не состоит в организации, ее можно «прессовать» на зарубежных рынках как угодно. Последствия — сорванные инвестиционные программы, потерянные деньги и рабочие места в России. И все из-за того, что страна до сих пор не стала полноценным участником мировой торговли.

То есть для человека, покупающего автомобиль, выгода от вступления страны в ВТО очевидна — разница в цене авто составит несколько тысяч долларов. В то же время для рабочего на АвтоВАЗе картина нерадужная — завод может вылететь в трубу, и он просто-напросто потеряет работу…

В общем, ВТО позволяет разбогатеть эффективному производителю, ускоренными темпами разоряя производителя-неудачника, и делает жизнь потребителя более легкой и дешевой.

Это все теория. Что же будет на практике, когда и мы будем в ВТО? Кому на Руси будет жить хорошо? И кто окажется в неудачниках?

Счастье в рассрочку

После вступления России в ВТО цены на импортные товары — от продовольствия и одежды до электроники и автомобилей — снизятся, потому что из их сегодняшней цены «выпадут» сравнительно высокие таможенные пошлины.

Иностранным финансовым группам будет разрешено открывать в России свои филиалы напрямую. По мнению ряда экспертов, благодаря этому резко вырастет предложение финансовых услуг. Представитель среднего класса сможет получать кредит под процент, близкий к европейскому или американскому: 1—5% годовых вместо нынешних 25.

Вступление в ВТО откроет иностранные рынки для российских товаров. Конкурентоспособным предприятиям это позволит увеличить продажи, а следовательно, получать больше доходов и платить сотрудникам более высокую зарплату.

Нравится? Естественно. Ведь здорово платить за новую японскую машину двадцать тысяч долларов вместо тридцати, к тому же купив ее в рассрочку лет на пять да еще под 5% годовых. И совсем хорошо при этом иметь зарплату, растущую благодаря процветающему бизнесу.

Есть вопросы? Пожалуй, да.

Если в Россию придут западные банки с развитыми финансовыми технологиями и дешевыми кредитными ресурсами, то их отечественные конкуренты потеряют свой кусок пирога, и многие из них либо станут филиалами иностранных, либо выйдут из игры. Обанкротятся то есть, со всеми вытекающими последствиями в виде обманутых вкладчиков и дырок в бюджетах.

Что касается красивых перспектив российского экспорта, надо задать себе вопрос: какие из наших товаров сильны на мировом рынке? Нефть, газ, никель, алюминий… За автомобилями, стройматериалами, сантехникой, одеждой, продуктами и т.д., сделанными в России, к сожалению, нет очередей в европейских столицах. Более того, иностранные товары уже сейчас теснят отечественные на российских прилавках — немецкий сыр стоит немногим больше, чем сделанный на Смоленщине…

С интересами бизнеса ясно. А как же простой гражданин?

Все зависит от вашей работы. Если ваша отрасль выиграет или хотя бы не проиграет от вступления России в ВТО, материальная сторона вашей жизни, наверное, улучшится. В противном случае придется осваивать новую профессию.

Итак, если вы…

…банковский клерк, все зависит от положения банка. Немногие московские банки станут филиалами иностранных, и, вероятно, их сотрудники даже выиграют в зарплате. Остальным придется идти на биржу труда.

…продавец в парфюмерном магазине, надо подумать, кто ваши клиенты. Если это дамы, чьи доходы зависят, скажем, от успехов в торговле элитной одеждой, ваши доходы не изменятся. Если же ваши покупательницы работают на машиностроительном заводе, дело плохо. Вот развалится завод — кому тогда будете продавать?

…врач в государственной поликлинике, от ВТО вам не будет ни холодно, ни жарко. Государственная медицина стремительно разваливается, и ее проблемы лежат вне вопросов, связанных с ВТО.

…механик в нефтегазовой компании, у вас все будет хорошо. ВТО никак не влияет на продажу природных ресурсов.

…чиновник федерального, регионального или даже местного уровня, вам нечего бояться. В бюджете всегда будет что пощипать.

В общем, надо думать о том, кому вы продаете свои услуги (рабочую силу). Перечислить все профессии и случаи жизни нельзя. Какой окажется Россия в ВТО для вас лично, постарайтесь понять сами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow