СюжетыПолитика

СЕКС-СИМВОЛ ВЕРЫ

СЕКТОР ГЛАЗА

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
Петербург порадовал новой выставкой, открытой в прошлом месяце в Манеже. Многоликие и разноцветные изображения Путина создают в городе особую атмосферу напряжения и легкой, пьянящей истерии.Чего у Путина не отнять — это красоты. Такой...

Петербург порадовал новой выставкой, открытой в прошлом месяце в Манеже. Многоликие и разноцветные изображения Путина создают в городе особую атмосферу напряжения и легкой, пьянящей истерии.

Чего у Путина не отнять — это красоты. Такой мускулистый, глазки голубые… Так что можно понять художников, вдохновленных этим незаурядным образом.

Однако очень много мужской красоты — это не только эстетический штурм, но и эротическая атака.

Например, питерские ювелиры, не скрывая фрейдистских аллюзий, вырезали Путина из моржовой кости. Откровенность символики — двустволка, капкан, лыжи — конечно, смущает, хотя, с другой стороны, радует ящик водки на санках из той же моржовой кости (стоимость композиции — 1500 у.е.). Хотя, с другой стороны, можно приобрести тот же ящик водки намного дешевле, почему, вероятно, статуэтка до сих пор ждет покупателя.

А вот куклу «Путин настенный» работы 79-летней пенсионерки Елены Васильевой я бы с удовольствием приобрела. Но она не продается. Художница держит ее в шкафу как талисман, а по праздникам вывешивает на кухне, прилично одетую в парадные костюмы, черный или синий, в зависимости от погоды.

В наше довольно грязное, циничное время ошарашивает незамутненность классицизма в аллегорической картине Софии Азарян «Венчание Путина на царство». Президент на этом полотне гол как сокол, если не считать огромной шапки Мономаха, которой пытаются его накрыть, как сачком, две легко одетые девицы. Это потрясающее творение изобилует фауной и флорой в библейских сочетаниях. А сам фигурант такой атлетичный, аж в паху тянет. На месте президента я бы пригласила С. Азарян в группу своих имиджмейкеров. Хотя бескорыстная любовь образованных женщин после сорока — приключение преутомительное…

Куда веселее — афро-Путин со своими знаменитыми льдистыми глазками, глядящими с черного лица, как некий необъяснимый свет из конца туннеля. Художник Владимир Козин попытался объяснить свою трактовку президента лозунгом, начертанным на российском флаге: «Евреи, вернитесь в Россию!».

Шутка, безусловно, черная. Я полагаюсь на здравомыслие евреев, людей, впрочем, непредсказуемых. Во всяком случае, мои дорогие, очень советую вам, прежде чем принимать решение, приехать временно, в гости, и посетить выставку «Петербург-2004».

Редакция благодарит Андрея Иванова за помощь в подготовке материала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow