СюжетыОбщество

ЭКРАНИЗАЦИЯ РОМАНА

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
Все началось, как это часто бывает, с телефонного звонка. Звонили с Би-би-си. Просили выступить и «высказаться по Абрамовичу». Я сразу и не понял, что, собственно, от меня хотят.— Как это «высказаться по Абрамовичу»? — поинтересовался я. —...

Все началось, как это часто бывает, с телефонного звонка. Звонили с Би-би-си. Просили выступить и «высказаться по Абрамовичу». Я сразу и не понял, что, собственно, от меня хотят.

— Как это «высказаться по Абрамовичу»? — поинтересовался я. — С анализом игры клуба «Челси», что ли?

Тогда звонившая редактор Би-би-си пояснила, что речь идет о комментарии на передачу «Суини ведет расследование», посвященную Роману Абрамовичу. Джон Суини — это корреспондент Би-би-си, который готовит программы на самые разные острые темы, проводя свои собственные расследования.

— Мы бы хотели, чтобы вы рассказали, как относятся в России к Абрамовичу, — пояснила звонившая. — Любят его там или нет?

Свое личное мнение по поводу Абрамовича я той же Би-би-си уже высказывал, когда было объявлено о покупке им клуба «Челси». Меня тогда пригласили выступить в программе с одним из первых комментариев на сей счет. Я оказался там с депутатом парламента от лейбористской партии, бывшим министром спорта Тони Бэнксом.

— Знаем мы всех этих российских миллиардеров, — сказал тогда Бэнкс. — Наслышаны об их методах. А тут, понимаете ли, футбольный клуб «Челси». Гордость, можно сказать, всего английского народа.

Признаться, меня тогда злость взяла на этого Бэнкса. Видите ли, российские миллионы его смутили. То, что разные сомнительные личности из других стран запросто покупают, что хотят, в Англии, это ничего. А стоило богатею из России купить английский клуб, так сразу подавайте ему разбирательство. И хотя я и собирался тогда пожурить Абрамовича за то, что он потратил деньги на английский футбольный клуб, вместо того чтобы вкачать все эти миллионы в российский спорт, дух противоречия меня попутал, и я сказал Бэнксу, что ему бы надо радоваться, что его любимый клуб (а он болеет за «синих») спасли от неминуемого финансового краха.

Но как бы там ни было, уже тогда было ясно, что интерес к Абрамовичу будет возрастать. Пусть не со стороны официальных ведомств и лиц, но уж со стороны журналистов наверняка. Все-таки как-никак Абрамович поднял руку на святая святых в Англии — на футбол. Да еще на такой клуб, как «Челси». Между прочим, половина всех солидных людей в Лондоне за него болеет.

С тех пор многие британские журналисты неоднократно пытались докопаться до того, каким образом Абрамович сумел к тридцати восьми годам сколотить состояние в семь с половиной миллиардов фунтов стерлингов (так оно оценивается здесь газетами «Санди таймс» и «Таймс», которые вот уже много лет публикуют списки самых богатых людей страны). Кстати, по их данным, Абрамович является самым богатым жителем британских островов.

Пока никто из местной пишущей братии ничем серьезным похвастать не может. То есть писали, конечно, о близости Абрамовича к Ельцину, о дружбе с Валей и Таней, о покупке «Сибнефти» по сильно заниженной цене, о схватке за Красноярский алюминиевый комбинат и все такое прочее. Но чтобы выставить Абрамовича в действительно неприглядном свете — такого ни у кого не получалось.

И вот за дело взялся бибисишник Джон Суини. Результатом его расследования стала 40-минутная передача, показанная по второму каналу Би-би-си.

Начал Суини свое повествование озорно: «Примерно полтора года назад Санта-Клаус постучался в двери одного лондонского футбольного клуба, переживавшего тяжелые времена. И с тех пор человек из-за Полярного круга потратил более 350 миллионов фунтов стерлингов на клуб «Челси». Но откуда эти деньги?».

Суини объяснил для несведущих: «Роман Абрамович нажил свои миллиарды в те времена, когда Россия представляла собой дикий Восток. Процветал бандитизм, свирепствовала коррупция, а лихие дельцы делили советский пирог как хотели.

Собирая информацию, Суини побывал и в Сибири, и в Москве, и на Кипре, и в Швейцарии. Он переговорил с людьми, которые знавали или до сих пор знают Романа Абрамовича. Евгений Киселев, например, поведал ему о трудном детстве будущего олигарха в Ухте, месте, как он пояснил, где «люди попросту погибают». Он также рассказал, что Абрамович, оказывается, был прозван в свое время «кошельком Семьи», потому что разъяснил Ельцину и его родне, что такое акции, кредитные карты и офшорные счета, а также научил их «правильно распоряжаться своими заработками»!

Принял участие в передаче и Борис Абрамович Березовский. Он открыто заявил, что Абрамович вынудил его продать акции ОРТ за одну пятую их цены, пригрозив, что в противном случае президент Путин… не освободит его друга Николая Глушкова («Аэрофлот») из тюрьмы. И пришлось отдать — за 170 миллионов долларов. По мнению Березовского, Абрамович «решил с самого начала во что бы то ни стало поддерживать Путина, что бы тот ни делал с Россией». Его не волновало, как будет развиваться Россия и что с ней станется — демократия или диктатура, сказал Березовский.

Занятно выступил в программе и официальный представитель «Сибнефти» Джон Манн. Объясняя, например, как так получилось, что Абрамович и Березовский смогли приобрести «Сибнефть» в 1995 году всего за 150 миллионов долларов, тогда как компания стоила около 15 млрд долларов, Манн сказал: «Вот, например, в 1995 году квартира в Москве стоила 10 тысяч долларов, а сейчас такая же квартира продается по две тысяча долларов за квадратный метр». То же самое, по его словам, произошло и в случае с Абрамовичем.

Вообще, Джон Манн делал одно странное заявление за другим. Он, например, совершенно серьезно утверждал, что его шеф избрался губернатором Чукотки исключительно для того, чтобы помогать местным детишкам.

В заключение Суини сообщил о судебном иске, который Европейский банк реконструкции и развития возбудил против компании «Руником Эс Эй», зарегистрированной в Швейцарии, одним из директоров которой является Абрамович. «ЕБРР заявляет, что «Руником Эс Эй» должна ему миллионы долларов, — сказал Суини. — А ведь частично ЕБРР принадлежит британским налогоплательщикам…».

«Ничего явно противозаконного в действиях Абрамовича Суини не выявил, — сообщил знаток британской юриспруденции Томас Мэтью. — Но у любого зрителя наверняка останется неприятный осадок от того, что он увидел в передаче».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow