СюжетыОбщество

В РОССИИ ЖИВЕТ ГЛАВНЫЙ ЕВРОПЕЕЦ МИРА

НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ

Этот материал вышел в номере № 05 от 24 Января 2005 г.
Читать
Говорят, глаголы больше не жгут сердца людей. Но что-то же должно было произойти с восемнадцатью (!) редакторами европейских изданий журнала «Ридерз дайджест» в момент, когда они единогласно утвердили кандидатуру российского доктора на...

Говорят, глаголы больше не жгут сердца людей. Но что-то же должно было произойти с восемнадцатью (!) редакторами европейских изданий журнала «Ридерз дайджест» в момент, когда они единогласно утвердили кандидатуру российского доктора на звание «Европеец 2005 года». Глаголы «летел», «лечил», «спасал» — жгли? Зажгли?

Два десятка тяжелейших катастроф на четырех континентах земного шара, тысячи и тысячи пострадавших… У Леонида Михайловича Рошаля, возглавляющего Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, — неотложная жизнь.

Раненые дети — не важно, в каком они уголке земного шара, — поднимают человека и ведут всю жизнь. За последние двадцать лет детский доктор Мира (так уже очень давно называют Рошаля) столько раз оказывался там, где белый свет чернел, что сложно это даже перечислить. Он прилетал, лечил, спасал тысячи детей, раненных войнами, терактами и революциями в Персидском заливе, в Югославии, Израиле, Нагорном Карабахе, пострадавших от стихии в США, Египте, Японии, Турции, Индии, Алжире, Армении…

И, конечно, в России — Уфа, Чечня, Дагестан, Москва, и отдельной строкой «Норд-Ост».

Его много раз награждали «за мужество, здравомыслие и сострадание», «за неутомимую и самоотверженную помощь…» — разные это были формулировки и разные награды: «Национальный герой России», «Гордость России», «Человек года России»… На этот раз Леонид Михайлович удостоен звания, которое присуждается тем, кто лучше других воплощает в себе современные европейские ценности и традиции.

— Леонид Михайлович, «Новая газета» поздравляет вас с наградой.

— Спасибо за поздравления. Мне очень приятно осознавать, что впервые за десять лет существования этой награды ее удостоен россиянин. Я испытываю гордость за свою страну, Европа просто мало знает Россию — у нас так много достойных людей.

— Я уже слышала о том, что премию в пять тысяч евро вы решили передать странам, пострадавшим от цунами.

— Для любого западного врача с таким стажем работы, как у меня, это, наверное, вообще не проблема — отдать пять тысяч евро, потому что для них это примерно месячный, а может быть, и меньше заработок. Для российского же врача такая сумма равна годовой зарплате.

Я уже передал премию в ЮНИСЕФ — Международный детский фонд, они работают с детьми, пострадавшими в последних трагедиях, связанных с цунами. Отдал без раздумий. Не отдал бы — мучался бы потом всю оставшуюся жизнь…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow