КолонкаОбщество

Перспективы Европейского суда по «Делу «Курска» взволновали прокуратуру

Этот материал вышел в номере № 06 от 27 Января 2005 г.
Читать
Перспективы Европейского суда по «Делу «Курска» взволновали прокуратуру
Башня «Курска», поднятого со дна, 2001 год. Фото: Reuters

В понедельник «Новая» сообщила о поступившей в Европейский суд жалобе Романа Колесникова (отца подводника АПРК «Курск» Дмитрия Колесникова). Сама жалоба была размещена на сайте «Новой». На следующий день прокурор Ленинградского военного округа вызвал Романа Колесникова в прокуратуру и показал ему материал и жалобу, распечатанные с нашего сайта.

Прежде чем идти в прокуратуру, Роман Дмитриевич связался со своим адвокатом Борисом Кузнецовым. Прокурор ЛВО попытался убедить Романа Колесникова, что жалоба больше нужна не отцу погибшего подводника, а адвокату Кузнецову в целях пиара. На что Роман Колесников ответил, что адвокат Кузнецов действует от его имени и по его доверенности. С жалобой по существу Роман Дмитриевич согласен, хотя, в общем, стыдно, что российское правосудие не смогло самостоятельно справиться с делом «Курска».

Адвокат Кузнецов, защищающий интересы сорока семей погибших подводников, также подтвердил, что Европейский суд — это крайняя мера. Другой перспективы в России у дела «Курска» просто нет из-за позиции ген-прокурора Устинова и главного военного прокурора Савенкова. Судя по всему, именно эти чиновники приняли решение вывести из-под уголовной ответственности командование Северного флота и прекратить следствие. (Об этом адвокат Кузнецов пишет в своей книге «Она утонула»… Правда о «Курске», которую скрыл генпрокурор Устинов».)

«Мы до сих пор не отказываемся от сотрудничества с прокуратурой Российской Федерации, — комментирует Борис Кузнецов. — Я ожидал, что Роману Дмитриевичу Колесникову будут предложены какие-то варианты взаимодействия, поэтому посоветовал сходить на беседу с военным прокурором. В общем, я не ошибся, так как моего доверителя спросили: отзовет ли он из Европейского суда жалобу, если военная прокуратура удовлетворит наше ходатайство и вернет дело «Курска» на дополнительное расследование? Роман Дмитриевич сказал, что если права родственников погибших подводников будут соблюдены, то такая возможность не исключена».

P.S.

P.S. Начинаем обсуждение книг о «Курске». В этом номере читайте рецензию Александра Емельяненкова на книгу Владимира Устинова «Правда о «Курске». В следующем — главы из книги адвоката Бориса Кузнецова «Она утонула»… Правда о «Курске», которую скрыл генпрокурор Устинов».
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Вчера в офис издательства «Де-Факто» (это издательство выпускает в ближайшие дни книгу адвоката Кузнецова о «Курске») пришли четыре человека в милицейской форме. Представились сотрудниками милиции Московского линейного управления внутренних дел на водном и воздушном транспорте. Старший из сотрудников показал удостоверение на фамилию Волкова. Еще показал бумагу, подписанную полковником милиции М.Р. Юсуповым, — об изъятии учредительных документов, устава издательства, лицензионных документов и, главное, договоров на выпуск полиграфической продукции. Сотрудники издательства полагают, что визит милиционеров напрямую связан с уже анонсированным выходом книги адвоката Кузнецова «Она утонула»… Правда о гибели «Курска», которую скрыл генпрокурор Устинов». Во-первых, один из сотрудников милиции очень заинтересовался сигнальным экземпляром книги и долго расспрашивал об авторе и мотивах издательства, заинтересовавшегося темой расследования гибели «Курска». Во-вторых, договор на выпуск полиграфической продукции (а именно эти документы особо интересовали милиционеров) у этого нового издательства пока только один — на книгу Бориса Кузнецова. Сотрудники издательства торжественно пообещали незваным гостям предоставить все имеющиеся документы в конце этой недели и срочно покинули офис. Сейчас они предпринимают максимальные усилия для того, чтобы спасти тираж книги от ареста. Очень хочется, чтобы уже на следующей неделе книга «Она утонула»… Правда о «Курске», которую скрыл генпрокурор Устинов» появилась во всех книжных магазинах Москвы и регионов.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow