СюжетыЭкономика

ТУПОЙ ПЛАТИТ ТРИЖДЫ

ПЛАТА ЗА ЖУЛЬЁ

Этот материал вышел в номере № 12 от 17 Февраля 2005 г.
Читать
Наблюдая за акциями протеста по поводу отмены транспортных льгот, трудно отделаться от ощущения, что наблюдаешь за управляемым процессом спускания «пара» народного недовольства.Паровой котел так устроен, что может удерживать достаточно...

Наблюдая за акциями протеста по поводу отмены транспортных льгот, трудно отделаться от ощущения, что наблюдаешь за управляемым процессом спускания «пара» народного недовольства.

Паровой котел так устроен, что может удерживать достаточно высокое давление. При этом даже его небольшое превышение приводит к взрыву. Но стоит чуть спустить пар, как за оставшееся высокое давление можно не беспокоиться. Свист, который раздается при спускании пара, конечно, вызывает неприятные ощущения. Но они несравнимы с ощущениями от убытков, к которым приведет взрыв.

Как представляется, сегодня власть с помощью «операции монетизации» в управляемом режиме спускает пар недовольства. Предпочитает потерпеть ругань в свой адрес пенсионеров, кинуть им сколько-то денег, но зато избежать ситуации, когда на нее с дрекольем двинется большая часть народа. Поэтому остается определить, что именно в деятельности власти обеспечивает основное давление в «котле», которое останется после проведения монетизации.

Три года назад наша газета проводила акцию «Плата за жулье». В ходе акции выяснилось, что установка счетчиков расхода воды снижала в три раза оплату за водоснабжение. И причина была проста: люди начинали оплачивать не норматив, а реальное потребление. А это значит, что реальная цена на воду завышена в три раза. И потому переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ означает переход на тройную оплату.

Когда граждане оплачивали 30 — 40% стоимости услуг, они на самом деле оплачивали их полностью. А все остальное доставалось коммунальщикам в виде «навара», который оплачивался бюджетом. Поэтому идея перехода к 100-процентной оплате имеет единственную цель — перевести оплату коммунального «навара» с бюджета на карман гражданина. Коммунальщикам все равно, откуда получать деньги, тогда как местные власти получают возможность «харчить» гораздо больше бюджетных денег.

Хотя правительственные либералы ставили совсем другую цель — перевод отрасли с социальных на экономические правила работы. Как обычно: «хотели как лучше, а получилось как всегда». К слову замечу, что так происходит только тогда, когда авторы реформ понятия не имеют, что на самом деле творится там, куда они устремляют свои благородные замыслы.

Трудно представить, что тройную цену дерут одни только водолеи. Остальные наши монополисты тоже не из Чикаго приехали. А потому тоже «работают» на аналогичной доходности. А потому за тепло, электроэнергию, техобслуживание жилого фонда, уборку территории граждане тоже платят тройную цену. Как минимум.

Если с народа драть три шкуры, он может взбунтоваться. Тройная цена за социальные услуги — полный аналог трех шкур. Власть понимает, что социальные шакалы на трех шкурах не остановятся: как повышали цены на свои услуги, так будут действовать и дальше. А потому требуется научиться периодически спускать пар и тем избегать опасности взрыва. Поэтому в виде «реформы по монетизации льгот» мы наблюдаем отработку технологии спускания пара.

Эта версия хорошо объясняет демонстрируемую властью криворукость в деле проведения «операции монетизации». Ей же требовалась провокация, и криворукость ее действий сыграла роль детонатора, провоцирующего переход скрытого недовольства народа в открытый протест. В результате пар народного недовольства стравливается в безопасном для власти режиме. Тогда как вопрос о том, сколько на самом деле стоят социальные услуги, перед властью даже не ставится.

Объявив олигархов единственными в стране расхитителями народного достояния и устроив колченогое шоу по делу «ЮКОСа», власть ловко увела в спасительную тень свою собственную шакалью стаю. Она, конечно, шурует не в закромах Родины, а только в карманах граждан. А это опасно для власти. Народ ведь никогда не берется за дреколье для «защиты народного достояния» — только для самозащиты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow