СюжетыПолитика

У ЛЮДЕЙ НАКОПИЛОСЬ

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 15 от 28 Февраля 2005 г.
Читать
Фонд «Общественный вердикт» подвел итоги акции «Отсуди свое у государства». Акция была организована, чтобы помочь тем, кто пострадал от милицейского произвола, предъявить иски о возмещении материального и морального вреда. И получить...

Фонд «Общественный вердикт» подвел итоги акции «Отсуди свое у государства». Акция была организована, чтобы помочь тем, кто пострадал от милицейского произвола, предъявить иски о возмещении материального и морального вреда. И получить компенсации из бюджета государства.

Десять дней, с 10 по 20 февраля, в партнерских организациях «Общественного вердикта» в Рязани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Чите и Краснокамске адвокаты оказывали помощь пострадавшим от неправомерных действий правоохранительных органов. Всего к правозащитникам обратились 758 человек. Расспрашивали о своих правах, жаловались на отмену льгот, рассказывали о произволе милиции: избиениях, подделке уголовных дел, незаконном задержании, взяточничестве. На основе 112 обращений подготовлены или готовятся гражданские иски о возмещении материального и морального ущерба.

— Акция показала, что люди не знают своих прав, не знают, что могут рассчитывать на возмещение ущерба, — говорит Наталья Таубина, директор «Общественного вердикта». — Большая часть обратившихся к нам людей приходила с делами пяти-шестилетней давности.

Кому-то из обратившихся нужна защита в суде. В делах других вина милиции доказана, и теперь они хотят получить деньги в счет компенсации морального вреда.

К примеру, как рассказала Наталья Каблова, председатель совета Правозащитного центра Казани, к ним обратился мужчина, который четыре года назад оказался свидетелем убийства. Как законопослушный гражданин он сообщил о нем в милицию. А там был задержан и взят под стражу — уже как предполагаемый убийца.

Два месяца его продержали в тюрьме. Найти труп за это время не смогли и сменили статью, обвинив его в даче заведомо ложных показаний. 10 апреля 2001 года мужчину осудили, приговорив к штрафу в 20 тысяч рублей. Добиться отмены приговора удалось только через год, когда нашелся труп. Теперь Правозащитный центр Казани готовит иск о компенсации морального вреда.

— Нам кажется важным не только провести расследование и восстановить справедливость, но и компенсировать моральный вред из казны России, — объяснила Наталья Каблова. — Сотрудники милиции — должностные лица государства. Если ваши права нарушены, подавайте в суд на государство и требуйте компенсации у него.

Впрочем, рассматривая иск о пытках в милиции, один из судов Казани объявил, что государство не уполномочивало своего представителя избивать истца, и предложил взыскать ущерб с самого милиционера.

Другой пострадавший, которому суд присудил компенсацию, до сих пор переписывается с Минфином РФ: ему регулярно сообщают, что его документы находятся в работе, но платить деньги отказываются.

— Если нам будут отказывать в удовлетворении исков, мы будем обращаться во все суды, вплоть до Европейского, — говорит Наталья Таубина. — Если государство не хочет менять систему правоохранительных органов и не реагирует на жалобы граждан, мы будем бить его рублем.

P.S. К концу прошлого года в производстве у «Общественного вердикта» было 96 дел. По их результатам 35 сотрудников милиции привлечены к уголовной ответственности либо осуждены. Государству пришлось выплатить пострадавшим 240 тысяч рублей.

По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, за прошедший год к ответственности привлечены более 18 тысяч сотрудников милиции.

Сколько людей на самом деле столкнулись с произволом правоохранительных органов, не известно никому. Звонки от пострадавших продолжают поступать даже после завершения акции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow