СюжетыЭкономика

ДВА ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА К ГРАЖДАНАМ: НАЛОГ И ПОШЛИ НА...

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 16 от 03 Марта 2005 г.
Читать
Мы продолжаем публикацию идей «философии свободы и справедливости» — созданной группой предпринимателей первой идеологии информационного общества. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей статью о том, как через призму этой идеологии...

Мы продолжаем публикацию идей «философии свободы и справедливости» — созданной группой предпринимателей первой идеологии информационного общества. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей статью о том, как через призму этой идеологии видятся налоговые отношения.

Наша налоговая система идеальна для бюрократического царства — усложненное и запутанное налоговое право в соединении с «басманным правосудием» переводит граждан и бизнес в крепостное состояние. И позволяет власти собирать с них не «сколько положено» налоговых платежей, а «сколько ей требуется». По сути, наша налоговая система имеет неэкономическую природу — основывается на праве силы. А потому налоги представляют собой в чистом виде средневековую дань — добычу власти.

Так как налоги обеспечивают ресурсами достижение общих для всех граждан целей, налоговая система должна основываться на принципе справедливости. А ему отвечают только налоги, которые представляют собой возмещения затрат общества. Это значит, что налоги должны оплачивать предметный труд общества, нанесенный ему ущерб, быть платой за использование принадлежащей обществу собственности или ресурсов и инвестициями в его развитие.

Второе принципиальное отличие налогов от дани — использование их в соответствии с исходным предназначением. Любой налог должен быть целевым — собираться для обеспечения ресурсами конкретных общих целей или оплаты конкретных услуг общества. Но никак не сваливаться в удобную только для разворовывания «общую кучу». Так, если алкоголь и табак разрушают здоровье, то соответствующие акцизные сборы должны расходоваться исключительно на цели здравоохранения.

Налоги — заработки общества, а не добыча власти

При таком подходе налоговая система становится простой по конструкции и полностью прозрачной для граждан — из общака власти превращается в кошелек общества. А первым источником его «трудовых доходов» становится общественная добавленная стоимость — услуги общественных институтов и власти по созданию и содержанию инфраструктуры общества. То есть работа систем образования, охраны правопорядка, внешней безопасности и пр.

Труд общественной инфраструктуры автоматически попадает в состав стоимости любого произведенного на территории общества товара. А потому подлежит такому же возмещению, как любая другая привлеченная предпринимателем добавленная стоимость. Соответственно, расходы на содержание и работу инфраструктуры общества должны оплачиваться предпринимателями за счет получаемого от них возмещения общественной добавленной стоимости.

По сути, НДС — это неправильно называемый налог, возмещающий общественную часть добавленной стоимости. И его величина должна определяться не потребностями общественной инфраструктуры, а количеством и качеством предоставляемых ею услуг.

Второй источник «трудовых доходов» общества — рентные платежи. Рента — это труд, вложенный обществом в освоение территории, на которой имеются природные ресурсы. То есть затраты на ее приобретение, обустройство, сохранение. Соответственно, в виде рентных платежей возмещается труд предыдущих поколений людей, который автоматически попадает в состав стоимости любого произведенного на территории общества товара и который надлежит возмещать их наследнику — обществу.

При этом рентные платежи не должны быть источником существования — предки вкладывали свой труд в будущее общества, а потому все рентные доходы должны использоваться исключительно на нужды развития общества. То есть на достижение тех целей, к которым стремились их реальные владельцы — наши предки.

Третий источник «трудовых доходов» общества — подоходный налог, возмещающий труд общества по достижению общих целей. То есть целевые взносы граждан на обеспечение деятельности общественных институтов и руководящих ими властей. Так что деятельность любых органов власти и реализация любых ее задумок должны финансироваться только из этого источника — подоходного налога.

Тогда как те же пошлины должны собираться не на нужды общества, а исключительно на цели регулирования экономической деятельности. Как и акцизные сборы должны использоваться исключительно на компенсацию ущерба здоровью граждан и территории. В свою очередь, страховые сборы должны оплачиваться каждым человеком самостоятельно и обеспечивать ему индивидуальную социальную защиту. А общество должно лишь создавать соответствующие инфраструктуры. Например, систему здравоохранения, пользоваться которой нужно за счет медицинских страховок.

Перед родиной вечно в долгу

Естественными отношениями между обществом и предпринимателем являются только экономические отношения — оплата труда и возмещение затрат. Это значит, что из полученной на рынке цены товара предприниматель должен оплатить труд своих работников, субпоставщиков, прошлый и настоящий труд общества и при необходимости возместить нанесенный своей деятельностью ущерб окружающей среде и людям. И все! Больше предприниматель никому ничего не должен. Соответственно, не должен платить «экономические налоги» — на имущество, на прибыль, с оборота, на фонд заработной платы.

В социальные отношения с обществом предприниматель должен вступать в качестве его члена и потому из своего собственного дохода должен платить установленный в нем подоходный налог и оплачивать обязательные страховки. И на равных со всеми условиях. Предприниматели — такие же по своим правам граждане, как все остальные люди. И то, что они зарабатывают больше денег, отнюдь не является поводом отнимать у них большую в сравнении с другими часть их дохода. Он же не с неба сваливается — прибыль является оплатой их собственного предпринимательского труда. И главное — источником ресурсов для расширения экономической деятельности.

Такая налоговая система не только способна обеспечить любой размер бюджета, но будет проста и прозрачна. И, главное, она до минимума уменьшит возможности власти воровать и паразитировать на теле общества. В результате нынешний уровень налоговых изъятий обеспечит в три раза более высокий уровень благосостояния общества и обеспечит в полтора раза более высокие темпы экономического развития.

Книгу М. Кругова и его партнеров «Политическая анатомия» можно приобрести в фирме «Моркнига». Тел.: (095) 759-22-01.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow