СюжетыОбщество

КОГО КУРЫ ЗАТОПЧУТ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
Страна тянется к свету — президент разглядел проблемы в энергетике. Те- перь можно ждать каких-нибудь мер. Хотя, может, Чубайс и выстоит. А вот куры погибли.Я ехал на Петелинскую птицефабрику с легким предвкушением ужаса.«Сотни тысяч кур...

Страна тянется к свету — президент разглядел проблемы в энергетике. Те- перь можно ждать каких-нибудь мер. Хотя, может, Чубайс и выстоит. А вот куры погибли.

Я ехал на Петелинскую птицефабрику с легким предвкушением ужаса.

«Сотни тысяч кур вряд ли будут закапывать в землю, — размышлял мой коллега. — Я уверен: там работают печи. Возьми какую-нибудь марлю хотя бы». А у меня все не шла из головы картина всеобщего горя. Депутат Исаев с болью в голосе рассказывал, сколько получили ведущие сотрудники РАО «ЕЭС» за успешную работу в прошлом году. Прозвучала цифра миллион долларов. А гендиректор «Мосэнерго» Васильев заявил, что получает три тысячи. С учетом обстоятельств, открывшихся мне уже на фабрике (число погибших бройлеров — 278 461), господин Васильев мог бы расплатиться где-то за тридцать два года.

Но энергетики пока не торопятся сотрудничать с пострадавшими. Заместитель гендиректора птицефабрики Наум Бабаев до сих пор не может получить от «Мосгорэнерго» справку о том, что у них на предприятии не было электричества. Теперь Бабаев опасается за будущее куриного мяса в России: «Этот кризис мы уже пережили, но ведь никто не обещает, что подобное не повторится».

В среду петелинским бройлерам было плохо. Температура воздуха поднялась до 35 градусов (в птичниках еще выше). Птицы сгорали без воды и вентиляции.

«Наши работницы пытались выгонять бройлеров, но куда там! Они же света белого никогда не видели, — жаловался замгендиректора по производству Владимир Седых. — Теперь выжившие петухи не хотят залезать на куриц. Значит, яйцо пойдет неоплодотворенное».

Во время ЧП Бабаев ездил в соседние воинские части за дизельными генераторами. Но пока их привезли и подключили, многие птицы успели погибнуть.

Я спросил у Бабаева насчет резервных подстанций. Бизнесмен Лисовский хвастался, что у него есть такие. И куры «Моссельпрома» благодарны ему за это. А Бабаев сказал, что на резервные подстанции нужно 6—7 миллионов долларов. «Это же сразу же скажется на стоимости курятины. Может, мне еще вырыть резервную нефтяную скважину?». В сердцах Наум Александрович осмелился коснуться святого. Цитирую: «Стабфондом мы гордимся, долги гасим. Лучше бы построили новые подстанции хотя бы в Московской области!». Было сказано что-то и про удвоение ВВП, но я отнес это к последствиям шока от пережитого в среду. «За сорок с лишним лет работы на фабрике ничего подобного еще не происходило», — говорил Бабаев.

В пятницу с утра в офисе Петелинской птицефабрики дежурили страховые агенты, фотографы, снявшие «кошмар в курятниках», и эксперт «Росптицесоюза». Женщина-эксперт говорила громко: «Я поняла свою задачу в том, что я должна сделать экспертизу, чтобы вы пошли с ней в Арбитражный суд к господину Чубайсу?». А еще эксперт говорила, что у нее за плечами 27 лет работы в птицеводстве и диплом. То есть все будет без задержек, и «уже недели через две мы пойдем в суд вручать свои претензии к «Мосэнерго» (слова Бабаева).

На днях РАО «ЕЭС» в первый раз вручило ежегодную премию «Поэт». Лауреатом стал Александр Кушнер. У него есть такие строчки:

Быть нелюбимым! Боже мой!

Какое счастье быть несчастным!

Идти под дождиком домой

С лицом потерянным и красным.

Вообще Анатолий Борисович многим нравится. Какую прекрасную возможность отпиариться предоставил он лицам из политического спектра! Любовь Ивановна Слиска мелькала на экранах наравне с курицами. Дмитрий Рогозин сказал, что не боится Чубайса. Сам Путин заявил в тот памятный день в станице Вешенской, что «нужно заниматься не только <…> реформированием компании, нужно заниматься текущей оперативной работой». Таким образом, президенту удалось мелко отомстить Анатолию Борисовичу за бесконечные разговоры о реструктуризации. Сколько времени они отняли у президента! Сколько пересудов было об этих разговорах! Помню скабрезный заголовок в одной газете: «Чубайс уговаривал Путина от Кремля до трапа самолета».

P.S. Кстати, петелинских кур похоронили. В тридцати километрах от фабрики. Сразу же, в среду, и вывезли. 408 224 кг курятины так и не дожившей до прилавка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow