СюжетыОбщество

ВЫКЛЮЧИЛИ СВЕТ? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
Не знаю, уважительным ли будет назвать моего покойного прадеда, который перебрался сюда переселенцем, человеком второго сорта, но его правнук, то есть я, точно человек второго сорта. Как и все мои земляки-приморцы.На прошлой неделе мне...

Не знаю, уважительным ли будет назвать моего покойного прадеда, который перебрался сюда переселенцем, человеком второго сорта, но его правнук, то есть я, точно человек второго сорта. Как и все мои земляки-приморцы.

На прошлой неделе мне лишний раз об этом напомнили. Когда в некоторых районах Москвы отключилось электричество. Эта авария лишний раз доказала, что наша страна делится на две неравные части: Москву, где живут люди высшего сорта, и на всю остальную Россию, где живут такие, как я, второсортники.

Чего только не началось в результате аварии! Федеральные каналы взахлеб живописали конец света в Белокаменной. Вот женщина без электричества в ужасе — приходится готовить на газе… Магазины понесли убытки — ларьки при свечах работали и прочее… Целые полосы газет рассказывают, как Бабкина не смогла сварить себе кофе, а Басков стоял намыленный в душевой кабине. Какая катастрофа!

Сначала я, как бедняк, любующийся пожаром на барской усадьбе, тихо злорадствовал, но с нарастающей вакханалией по поводу аварии мне до слез стало обидно. За нас с вами, за потомков вольных людей, уехавших подальше от столицы в надежде обрести здесь свободу и родину для будущих поколений.

Хлебнуть от отключений света (заметьте, плановых!) нам пришлось в сотни раз больше. Мы замерзали целыми городами, месяцами, из года в год, но никто в Генеральную прокуратуру Чубайса не вызывал. Никто не поднимал вопроса об отставке его с поста председателя РАО «ЕЭС». А тут на тебе, Борисыч, получи!

Даже хочется стать адвокатом Чубайса.

Как-то избирательно действует карательная мощь вертикали власти. Следуя этой логике, надо в прокуратуру вызывать каждого начальника подстанции глухой деревни или начальника любого ЖЭКа, в домах которого лопнули трубы или сгорели пакетники.

Да бог с ней, с аварией (названной техногенной катастрофой)… Поводов считать себя никому не нужными у нас было и будет еще предостаточно.

Мы Москве интересны только в случае уплаты налогов и приобретения здесь прибыльных предприятий. Куда интересней столица тысячам приморцев. В эту Мекку едут устраиваться тысячами, в надежде стать людьми «высшего» сорта. Но так не бывает. Сто сорок пять миллионов граждан России в одном городе не поместятся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow