СюжетыОбщество

ВИРТУАЛЬНАЯ ОТКЛЮЧКА

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
Интернет-связь пропала около полудня. По наблюдениям провайдеров, нарушения начались примерно в 11.30. Через час исчезли все российские сайты. В течение суток периодически возникали проблемы и с иностранными. Восстанавливаться страницы...

Интернет-связь пропала около полудня. По наблюдениям провайдеров, нарушения начались примерно в 11.30. Через час исчезли все российские сайты. В течение суток периодически возникали проблемы и с иностранными. Восстанавливаться страницы стали после 18.00, а некоторые открылись только на следующий день. «Своих каналов связи у нас нет, мы все завязаны на Москву—там находится пункт обмена трафиком. Оставалась стыковка между саратовскими провайдерами, Самарой и другими городами Поволжья, с которыми есть собственные линки. Подобный аврал пережили впервые, говорит технический директор фирмы «Интерком-плюс» Сергей Брук. Мера защиты может быть только одна: децентрализация интернета. Но строительство собственных каналов по зубам только магистральным провайдерам».

В первую очередь пострадали финансовые компании области, участвующие в электронных торгах. «Мы не получали комиссионных платежей от продаж и понесли убытки, — рассказывают в инвестиционной компании «Доходный дом». — Точную сумму пока не оценили». Как рассказали в региональном центре информатизации управления ЦБ, на несколько часов задержались все межрегиональные расчеты.

Сетевые СМИ региона от столичных отключений только выиграли. По словам корреспондентов агентства «Саратовбизнесконсалтинг», из-за того что центральные новостные сайты были абсолютно недоступны, пользователи, чудом вырвавшиеся в интернет, сосредоточились на местных ресурсах. Нынешнюю ситуацию сравнивают с истерией вокруг Балаковской АЭС: тогда от обилия посетителей «упал» сервер агентства. Перекрыт ли ноябрьский рекорд популярности, саратовские интернет-новостийщики не знают, так как счетчики посещений физически расположены в Москве и в день аварии отключились.

Благодаря московским катаклизмам у саратовских «ответственных лиц» сработал «совещательный рефлекс»: энергетики, спасатели, чиновники и т.д. тут же собрали заседания по вопросу безопасности системы. Выяснилось, что ремонт оборудования в нынешнем году профинансирован только на треть. Долги Саратова почти вдвое превышают стоимость всей программы реконструкции на год. Четыре подстанции города работают седьмой десяток лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow