СюжетыПолитика

ШИРИТСЯ НАРОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТАРИФАМ ЖКХ

МИТИНГИ.РУ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
В Волгограде снова поднимается волна протестов против неподъемных для большинства горожан цен на коммуналку. Народ снова шумит на митингах в надежде, что его наконец услышат. Особенно рассердила власти последняя акция...

В Волгограде снова поднимается волна протестов против неподъемных для большинства горожан цен на коммуналку. Народ снова шумит на митингах в надежде, что его наконец услышат. Особенно рассердила власти последняя акция профсоюзов.

Волгоградский областной совет профсоюзов обратился в областную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности вице-мэра Волгограда Юрия Желонкина. Дело в том, что Желонкин распорядился установить на площади возле мэрии, где должен был пройти организованный профсоюзами митинг… детские аттракционы. Что и было исполнено в рекордно короткие сроки.

Однако митинг все-таки состоялся, на площадь Павших борцов пришли почти 15 тысяч человек, они требовали отставки мэра Евгения Ищенко и председателя горсовета Павла Карева, санкционировавших повышение в Волгограде тарифов на коммунальные услуги на 76%. Сразу после этой акции протеста облсовпроф обратился в прокуратуру Волгограда с требованием привлечь «отцов города» к ответственности.

Городская прокуратура действительно обнаружила в действиях мэрии, пытавшейся воспрепятствовать проведению митинга, нарушение закона и внесла представление с требованием устранить эти нарушения. Но профсоюзным лидерам этого показалось мало, они предприняли попытку привлечь вице-мэра к уголовной ответственности. Однако областная прокуратура оснований для этого не нашла, по ее мнению, уголовно наказуемых деяний господин Желонкин не совершал. Вот тут-то борцы с жилищно-коммунальным произволом и решили пойти другим путем. Отдел правовой защиты облсовпрофа подготовил текст исковых заявлений волгоградцев в Конституционный суд РФ с требованием отменить решение мэрии и городского совета о повышении тарифов. Основания для исков юристы нашли весомые: Конституция России гарантирует всем россиянам, где бы они ни жили, равные права, между тем после повышения цен волгоградцы платят за коммунальные услуги в два раза больше москвичей.

Вернее, должны платить: многие уже просто не в состоянии это делать. Задолженность горожан выросла к 1 мая до 355 млн рублей, коммунальные услуги сейчас не оплачивает каждый пятый житель Волгограда. Один из районов города уже остался без горячей воды — коммунальщики отключили котельную, требуя от потребителей погашения всех долгов.

Следом пойдут иски в суд о выселении неплательщиков с занимаемой жилплощади. Коммунальщики уже угрожают ими волгоградцам.

Всё о митингах в России - читайте на сайте Mitingi.Ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow