СюжетыОбщество

МЭРИЯ САРАТОВА ПОССОРИЛА БРОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
К массовой драке между воспитанниками саратовских детдомов привела попытка городских властей закрыть интернат № 3. Мэрия посчитала, что сиротство в областном центре искоренено как явление, «недоукомплектованный» интернат можно...

К массовой драке между воспитанниками саратовских детдомов привела попытка городских властей закрыть интернат № 3. Мэрия посчитала, что сиротство в областном центре искоренено как явление, «недоукомплектованный» интернат можно ликвидировать, а брошенных детей разослать по чужим учебным заведениям. Дети с мнением чиновников не согласились и вышли на организованный пикет. Через несколько часов участники протестной акции были избиты подростками из «конкурирующего» интерната.

Детдомовскую войну начали взрослые. Зимой нынешнего года городские власти решили закрыть 3-й интернат в поселке Солнечный. 19 лет назад воспитанников «временно» поселили в здании, совмещенном с общеобразовательной школой № 68. В интернате на сегодняшний день остались только 128 детей, их и решили «слить» с интернатом № 2. Там живут 174 ребенка, а «мощность учреждения» составляет 360 мест. С 1 января 2006 года в соответствии с ФЗ № 122 содержание сирот станет обязанностью региона, а освободившаяся в Солнечном недвижимость останется в собственности муниципалитета.

Дети узнали о переезде из газеты. Возмутились и, раздобыв чиновничьи адреса, вполне по-взрослому пошли по инстанциям — в комитет и Министерство образования, мэрию, облдуму, правительство, написали даже президенту. Подростки смогли добиться, чтобы им заранее показали новое место жительства, — и оно сильно не понравилось. «Второй интернат по сравнению с нашим — развалюха. Вместо стекол в окнах — фанерки. Сетки на кроватях растянуты до пола. Мыться разрешают раз в неделю. Учителя и воспитатели отработали у нас по 20 лет, почти все живут в Солнечном, на другой конец города они не поедут. После школы мы хотели поступать в техникум, а кто-то даже в институт, но теперь не знаем, сможем ли подготовиться с чужими учителями. Новый директор уже пообещала отправить всех «переростков» (старше 14 лет) в ПТУ», — рассказывают воспитанники.

Мнения детей никто не спрашивал. Но они все-таки добились права его высказать. В течение двух месяцев подростки самостоятельно оформляли документы на организацию пикета, благо одному из них, Диме Наумову, уже исполнилось 18 лет и он имеет право на гражданское самовыражение. Выйти на улицу сироты из Солнечного намеревались еще в апреле. Но, по словам детей, чиновники разного уровня не раз приезжали в интернат, собирали общую линейку и рассказывали о последствиях публичного выступления: угрожали отправить бунтарей в психиатрическую больницу, не выдать выпускные аттестаты и задержать зарплату педагогам. Воспитанники говорят, что «жалели взрослых» и откладывали пикет. В день акции в интернате оказались заперты все двери. Демонстранты выскочили из окна на первом этаже и на общественном транспорте (у сирот есть бесплатные проездные) добрались до городской администрации. Перед зданием мэрии собрались около 40 старшеклассников.

Представители муниципалитета выйти к детям не решились. Педагоги уговорили пикетчиков еще раз проехать на будущее место жительства. По словам воспитанников, после «ознакомительной экскурсии» на них набросились ученики интерната № 2, вооруженные бутылками, лопатами, камнями и топором. Подростки выбили стекла в школьном автобусе, избили водителя и одну из девочек (она находится в больнице).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow