СюжетыОбщество

ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА...

ОБЩЕСТВО

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
С каждым днем все больше нарастает истерия по поводу оранжевого цвета или наступающего фашизма. Уверенность, что в канун президентских выборов темные силы совершат переворот в стране, как-то незаметно попала в разряд общественных...

С каждым днем все больше нарастает истерия по поводу оранжевого цвета или наступающего фашизма. Уверенность, что в канун президентских выборов темные силы совершат переворот в стране, как-то незаметно попала в разряд общественных аксиом.

Расхожий афоризм: «Кто в 20 лет не революционер, у того нет сердца» — не для нас. Москва молодежная готовится к контрреволюции, наперебой предлагая рецепты спасения страны. На прошлой неделе предложений было два — «кадровое» и «корпоративное».

И это ничего, что пока не совсем ясно, кто, собственно, революцию будет делать.

За «кадровый» вариант горячо выступил один из лидеров молодежного движения «Наши» Василий Якеменко. На пресс-конференции, данной в четверг в редакции «Комсомольской правды», федеральный комиссар заявил об уходе «в оппозицию нынешней власти» и радикализации своего демократического движения, а также поделился планами «преобразования в будущем в политическую партию».

В ультимативной форме Василий потребовал в кратчайшие сроки сменить «поколение пораженцев» у власти (чиновников старше 35 лет) на «молодых, национально ориентированных менеджеров». Оказалось, что именно такие кадры с этого года массовым тиражом собирается выпускать корпоративный вуз «Наших» — Московский институт управления.

«Смена поколений» запланирована «нашистами» через 2 — 4 года. Как раз к федеральным выборам: в Госдуму в 2007 году и президентским в 2008-м. «Думаю, за это время нам удастся справиться с ними. Что может сделать один чиновник против 20 — 30 тысяч «наших» активистов. И так мы будем бороться с каждым», — уверял Якеменко.

Других взглядов на будущее своей страны придерживаются студенты Бауманского института. У них пока нет ресурсов, чтобы замахнуться на смену поколений, поэтому они предпочитают «корпоративный» вариант противостояния революции.

В конце прошлой недели МГТУ им. Баумана представил новое молодежное движение «Россия молодая», созданное студентами вуза. Главная цель движения — «объединить здравомыслящую молодежь» и «оградить студентов от проникновения внешних сил: НБП, АКМ, молодежного «ЯБЛОКА» и других.

«Экстремистские организации позорят нашу страну и плохо влияют на молодежь», — уверена одна из организаторов движения Лиля. Альтернативой же «дурному» влиянию студенты Бауманки предлагают свое молодежное движение. Бауманский корпоративный разум, уверены организаторы, сможет противостоять революции.

В манифесте движения говорится, что «здравомыслящая молодежь» должна «объединиться, чтобы не допустить революций и переворотов». В противовес экстремистам, которые хотя и «поднимают разные флаги, но идея у них одна, ущербная».

Вообще не надо вчитываться в манифест, достаточно пообщаться с активистами движения, чтобы убедиться: их идеологические «установки» очень напоминают движение «Наши».

«Организационно с «Нашими» мы никак не связаны, — рассказал «Новой» один из руководителей проекта, — однако мы отвечаем одним и тем же целям и задачам. Сегодня каждый крупный вуз страны должен создавать корпоративную альтернативу для своих студентов. МГУ уже создал ВАЛ (аналогичное молодежное движение), теперь вот мы. На очереди — другие крупные вузы страны».

«Мы запускаем наш движок», — тем временем открыла презентацию участница команды КВН им. Баумана Анна Зорина. По очереди стали выходить студенты и говорить патриотические речи о том, что «надоела экспансия Запада», что «пора самим отвечать за свое будущее» и «дать достойный отпор интервентам, воспитав своих лидеров».

Металлическая группа «Легион» исполнила композицию в духе «враги сожгли родную хату». Солист ансамбля «Без денег» призвал студентов «любить свою страну и все такое». Кульминацией стало появление хора девочек в бархатных платьицах с белыми отложными воротничками. Весело выбежав к микрофонам, они вдруг с недетской тоской затянули «Гуд бай, Америка, о-о-о».

А потом был банкет, на который студентов так никто и не пригласил. Под протяжное «где я не буду никогда» они стали уныло расходиться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow