СюжетыПолитика

УЗБЕКСКИЙ СПОСОБ СИДЕТЬ НА ШТЫКАХ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
Массовый расстрел демонстрантов в Андижане был многими в Москве одобрен: мол, найдено наконец действенное противоядие «цветным революциям». В Грузии, Киргизии, Украине власти проявили слабость, убоялись лить народную кровь, а Ислам Каримов...

Массовый расстрел демонстрантов в Андижане был многими в Москве одобрен: мол, найдено наконец действенное противоядие «цветным революциям». В Грузии, Киргизии, Украине власти проявили слабость, убоялись лить народную кровь, а Ислам Каримов доказал действенность пулеметного права.

По официальным данным, погибли 169 человек, по сведениям из правозащитного сообщества — 745 человек, несколько тысяч ранены, а каковы точные цифры, до конца, наверное, никогда не будет известно. Толпу в Андижане, где были и подростки, и женщины, и старики, расстреливали в том числе и крупнокалиберными пулеметами БТР (14,5 мм). При попадании такой пули с близкого расстояния не только в туловище, но и в конечность достаточно часто наступает смерть от шока, что объясняет громадность жертв одного расстрела.

В России сто лет назад расстрелы как способ подавления практиковались повсеместно. Патронов царское правительство не жалело, последствием чего стал полный разрыв между властью и образованным обществом, что предопределило катастрофическое для страны развитие событий в 17-м году.

Сегодня в Белоруссии и России власти определенно готовятся в случае массового недовольства действовать по-узбекски (репетиция прошла в башкирском Благовещенске). А Каримов и раньше не особо задумывался о средствах. Всякая политическая оппозиция, как умеренная, так и не очень, в Узбекистане подавлена, а репрессии распространены для решения чисто экономических проблем на все население. К примеру, для пресечения челночной торговли и увеличения таможенных сборов в Узбекистане в свое время заминировали границы. Множество скота, детей-пастушков, местных жителей подорвались, ведь границы — советские, административные — всерьез на местности не обозначены. В Минске и у нас использование чисто силовых приемов в экономической области тоже явно нарастает. Например, в деле «ЮКОСа» и не только.

Узбекистан потенциально богатейшая страна: газ и нефть, золото, цветные металлы, уран, плодородная земля. Но богатство сконцентрировано в руках семьи Каримова и узкой группки приближенной коррумпированной элиты. Ташкентские власти обвинили исламистов в провоцировании беспорядков в Андижане, хотя известно, что недовольство вызвал конфликт с местными бизнесменами. Но теперь ситуация явно изменилась. Обнищание рождает недовольство, а расстрелы напрямую ведут к власти беспощадных радикалов.

Во время беспорядков в Андижане местная милиция оказалась совершенно беспомощна, как, впрочем, и армейская бригада, размещенная рядом с городом. В вооруженных силах Узбекистана формально множество дивизий и бригад, но большая часть их в мирное время существенно сокращена в составе, используется для обучения призывников и для подавления массовых беспорядков не годится. Общая численность сухопутных войск в мирное время 40 тыс., внутренних войск — 20 тыс. По-настоящему боеспособны несколько частей спецназа, парашютные, десантно-штурмовые бригады, состоящие из контрактников. Собственно, солдаты этих частей и были использованы для подавления. Но сколько-нибудь долго удерживать в повиновении более чем 25 миллионов нищего, озлобленного населения эти силы не смогут.

Достаточно одной измены, одного отказа стрелять по толпе, и режим рухнет. Каримовым недовольны практически все, но исламисты лучше организованы, в то время как умеренная оппозиция слаба, разогнана, в эмиграции. Исламисты могут повести за собой массы и прорваться к власти, как большевики в России в 17-м. Хаос в Узбекистане может спровоцировать тотальную дестабилизацию всей Средней Азии, что станет катастрофой для региона и очень крупной неприятностью для России и для Запада.

«Газпром» дешево закупает туркменский газ и распределяет его внутри страны, чтобы экспортировать наш газ задорого в Европу. Перебои с поставками газа вызовут серьезный энергетический кризис в России, СНГ и в Европе. Космодром Байконур (Тюра-Там) расположен в Южном Казахстане на берегах Сырдарьи всего в сотне километров от узбекской границы. Только лишь угроза дестабилизации может прервать все наши пилотируемые полеты, и Россия, по сути, перестанет быть космической державой, а США, возможно, вынуждены будут прекратить эксплуатацию Международной космической станции и затопить МКС в океане.

НАТО и США используют Среднюю Азию в качестве тыловой базы при проведении антитеррористической операции в Афганистане, и потому в Вашингтоне пока очень сдержанно осуждают расстрел в Андижане. И Запад, и Россия определенно поддерживают насквозь коррумпированные, тиранические постсоветские режимы в регионе — они обеспечивают стабильность, поставки на мировой рынок сырья и сдерживают исламистов. Но что делать, когда бывшие советские партийные секретари не смогут больше выполнять порученное дело?

Москва связана с режимами в Средней Азии различными соглашениями в рамках СНГ и Шанхайской группировки. Наши военные объекты есть во всех республиках, но из боевых частей — только мотострелковая дивизия в Таджикистане сокращенного состава, укомплектованная практически целиком местными жителями. Более 120 тыс. лучших федеральных сил завязано в Чечне и вокруг нее, так что в Среднюю Азию в случае нужды много послать не получится.

Армия США завязла в Ираке и к самостоятельной операции в Средней Азии тоже не готова. Единственный надежный способ не допустить дестабилизации в регионе, торжества исламистов, а также пресечь репрессии местных коррумпированных режимов — это уже сегодня начать готовить совместную российско-натовскую миротворческую акцию вроде той, что остановила резню и принесла демократию в бывшую Югославию. Вовремя введенный международный контингент может помочь мирно демонтировать авторитарные режимы, одновременно сдержав радикалов. Средняя Азия не Ирак — народы в массе своей готовы с радостью принять российскую и западную помощь.

Если получится в Средней Азии, подобный формат может быть использован для демократизации Армении, Азербайджана, Белоруссии. Следующий естественный шаг — ввести международных миротворцев в Чечню, чтобы провести честные выборы и прекратить наконец резню. А потом недолго дойти до мысли провести честные выборы под международным приглядом в самой России. Перспектива для нашего начальства и самозваных патриотов настолько ужасная, что Кремль скорее пожертвует Средней Азией. Будет до последнего надеяться, что Каримов сумеет сам передушить своих противников, пока не окажется, что слишком поздно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow