СюжетыПолитика

90-ЛЕТНИЕ НЕЛЕГАЛЫ

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
Не думаю, что кто-то в администрации президента намеренно хотел причинить зло 94-летнему ветерану войны Алексею Николаевичу Богатову. Однако так получилось, что именно в канун Дня Победы этому заслуженному человеку, как, впрочем, и...

Не думаю, что кто-то в администрации президента намеренно хотел причинить зло 94-летнему ветерану войны Алексею Николаевичу Богатову. Однако так получилось, что именно в канун Дня Победы этому заслуженному человеку, как, впрочем, и нескольким сотням других ветеранов-соотечественников, нанесен такой моральный удар, что они могут и не выдержать.

«Зачем ветерану войны анализ на СПИД?» — так называлась моя статья, опубликованная в «Новой газете» № 29 от 21 апреля. Там, в частности, рассказывалось о злоключениях ветерана Богатова, который год назад переехал из Украины к своей единственной дочери в Москву и никак не может получить гражданство. Потому что не в состоянии человек, родившийся за шесть лет до революции (кстати, в России, в Оренбургской области), не выходящий из дома на улицу, выполнить все иезуитские требования инструкций, среди которых не только справка про СПИД, но и про сифилис, туберкулез, проказу… А чего стоит прописка, лицемерно называемая теперь регистрацией. В общем, получить сегодня российское гражданство честным путем — все равно что на Луну слетать. А купить — это пожалуйста, все заборы объявлениями увешаны. Какой-нибудь наркоторговец, конечно, за ценой не постоит, но ветераны-то едут в Россию почти нищими.

Уму непостижимо, чтобы старики, проливавшие кровь за Россию, посланные потом партией поднимать окраины советской империи, а сегодня вернувшиеся на свою историческую родину, становились здесь у нас нелегалами. Так вот, Уполномоченный по правам человека Лукин обратился к президенту Путину с предложением в честь Дня Победы издать указ о принятии в гражданство всех ветеранов войны, фактически проживающих на территории России. То есть дать им гражданство без всяких заморочек. Только президент, согласно Конституции, может это сделать.

Управление президентской администрации откликнулось на предложение уполномоченного. Накануне юбилея Победы, 7 мая, Путин подписал указ о приеме в российское гражданство 562 ветеранов войны. Такого многолюдного указа еще не бывало.

Конечно, это своего рода сенсация. Но она прошла как-то незаметно. Вот когда президент подарил гражданство дочери белогвардейского генерала Деникина, об этом и газеты, и телевидение сообщали, а тут — молчание.

Ну прежде всего дело, очевидно, в том, что найти этот документ мог только тот, кто знал о нем заранее и целенаправленно искал. Указ появился на сайте президента почти в неузнаваемом виде. Ни слова мотивировки, в честь какого великого события он издан. Сухая трафаретная фраза: «Удовлетворить заявления о приеме в гражданство следующих лиц…». И сразу следует список.

Надо ли объяснять, что для наших вернувшихся соотечественников российское гражданство — это практически право на жизнь. Без гражданства нет ни пенсии, ни лекарств, ни хода в поликлинику. Можно понять нетерпение стариков, их родственников, да и всех, кто знает об этой несправедливости.

И вот вдруг читаю этот 33-страничный список фамилий и глазам своим не верю: среди «награжденных» гражданством моего 94-летнего героя нет! Как впоследствии выясню, нет там и тех 20 ветеранов, чьи душераздирающие письма, пришедшие в адрес уполномоченного, были отправлены в администрацию президента.

Что же случилось?

Кухня подготовки президентских указов — великая тайна. Но поскольку этот праздничный указ готовился под давлением правозащитников, кое-какие секреты оказались на виду.

Надо сказать, что Федеральная миграционная служба (ФМС) еще в феврале начала хлопотать о ветеранах. Во все регионы была послана телефонограмма министра МВД Нургалиева, обязывающая паспортные столы совместно с военкоматами и собесами разыскать всех забытых ветеранов, не имеющих ни вида на жительство, ни гражданства, и помочь им легализоваться. Разумеется, «в рамках существующего законодательства».

Нашей организации доподлинно известно, что в ряде регионов энергично выполняли приказ министра, и отыскали многих нелегалов поневоле, и всей душой хотели им помочь, но каждый раз упирались в какую-нибудь закорючку, выплывающую из какой-то очередной инструкции. Я же говорю: новые законы о гражданстве сочиняли люди с явными садистскими наклонностями. Эти законы и сопровождающие их инструкции не только терзают мигрантов, но и самих исполнителей закона доводят до умопомрачения.

Управление по вопросам гражданства ФМС возглавляет отзывчивый генерал Смородин, он не раз писал в администрацию президента, что действующее законодательство не позволяет оперативно легализовать всех ветеранов, и предлагал решать их вопросы «по имеющимся документам».

Очевидно, обращение Лукина к президенту сыграло роль последнего толчка. Тем более что уже шел апрель. 19 апреля в адрес уполномоченного поступило письмо от начальника Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Д.С. Жуйкова, который ссылался на обращение Лукина к Путину и просил… о невероятном. Представляете, он просил, чтобы сам уполномоченный представил (в срок до 23 апреля!) информацию о ветеранах без гражданства с указанием их проживания в РФ. Лукин корректно напомнил Жуйкову, что за подобной информацией лучше бы обращаться в ФМС. И заметил, что, исходя из того, что до сих пор никому точно не известно, сколько всего ветеранов без гражданства в России (по оценкам правозащитников — тысячи), разумнее было бы издавать не персональный указ, а объявить для этих ни в чем не повинных людей своего рода иммиграционную амнистию.

Тут надо пояснить, что при уполномоченном вот уже полгода работает группа весьма авторитетных экспертов, которые разработали предложения о поправках в иммиграционное законодательство и проект концепции миграционной амнистии.

У нас в России, по оценкам МВД, около 5 миллионов мигрантов, не имеющих никакого правового статуса. И в основном это наши бывшие соотечественники. А стремительно обезлюдевающей России очень нужны новожители. Об этом с тревогой говорил Путин на мартовском заседании Совбеза. Президент резко критиковал «пресловутые административные барьеры, которые непреодолимой преградой стоят на пути людей…».

Казалось бы, самое время попытаться сделать хоть маленький шаг в направлении к иммиграционной амнистии. Эта красивая акция, приуроченная ко Дню Победы, показала бы миру, что Россия действительно поворачивается к мигрантам лицом, как призывает наш президент.

Если подсчитать все человекодни, истраченные депутатами, учеными, госслужащими и правозащитниками на бесконечные «круглые столы», конференции и парламентские слушания, посвященные миграции, и если выразить это суммарное время в рублевом эквиваленте (рабочий день даже одного депутата уже немало стоит), то получилась бы весьма крупная сумма, которой хватило бы, думаю, на строительство целого поселка мигрантов. Однако говорим, говорим, говорим, а тем временем переселение в Россию почти прекратилось. Не желают наши соотечественники переезжать на историческую родину, которая встречает их, как злая мачеха.

Увы, прорыва не получилось. Однако небольшая трещинка в стене все же наметилась. Очевидно, из уважения к авторитету уполномоченного администрация президента приняла часть его предложений. Отменили для ветеранов справку на СПИД. И на отсутствие проклятой прописки тоже (в честь Победы) решили закрыть глаза. Достаточно было представить всего лишь три документа: заявление о приеме в гражданство РФ, копию удостоверения участника ВОВ (это не только фронтовики, но и труженики тыла) и копию любого документа, удостоверяющего личность.

О такой простейшей процедуре и мигранты, и паспортисты могли только мечтать. Тут была только временная трудность: на сбор необходимых документов было отведено всего три дня — с 23 по 26 апреля. И в эти дни паспортно-визовые службы всей страны жили, как на войне. Работали днем и ночью, а потом, собрав документы, нарочные со всех концов России спешили в Москву.

Вот мы часто грешим, обвиняя милицию во всех бедах мигрантов, но ветеранский сюжет наглядно показал, что сотрудники милиции, непосредственно работающие с людьми, знающие их беды, в свою очередь, страдают из-за абсурдного законодательства и готовы самоотверженно решать людские проблемы, только бы им разрешили. Но вот же — не разрешают.

Точная цифра ветеранских дел, которые ФМС успела в пожарном порядке отправить в администрацию, увы, неизвестна. Дело в том, что откровенно разговаривать со мной о перипетиях при подготовке указа ни в ФМС, ни в администрации президента никто не хотел. Не мог. Да попросту все боялись выдать якобы государственную тайну.

И только предположительно могу сказать, что успели оформить и послать не менее 1000 (тысячи!) ветеранских прошений. А в указе, значит, остались всего лишь 562 фамилии. Случилось то, чего мы боялись. Мы-то, наивные, сперва беспокоились, что «за бортом» окажутся те ветераны, кого просто не успеют найти и оповестить на местах. А тут отвергнутыми и оскорбленными оказались не те, кого не удалось найти, но как раз вспомненные и обнадеженные. Все они не дни, а минуты считают, когда государство признает их своими. И половина, значит, уже ничего не дождется.

«…Я злился, обижался на чиновников, ездил к начальству в город, но понял, что все это — пустые хлопоты. Люди были рады помочь, но не имеют права. Наше законодательство, похоже, рассчитано на то, чтобы морально и физически уничтожить таких, как мы с женой». Это пишет ветеран Василий Иванович Мищенко, дошедший до Берлина, имеющий множество наград. С женой Марией он переехал из Кыргызстана к дочери на хутор Общий Морозовского района Ростовской области. Законопослушные супруги даже справки про СПИД успели добыть, а ни гражданства, ни пенсии не имеют. Василию Ивановичу особенно обидно за жену. Она — из семьи репрессированных. После гибели родителей в Нарымском лагере трое осиротевших детей, как ни удивительно, выжили. А теперь Мария Васильевна больна раком, врачи прописывают наркотики для обезболивания, а ей, «иностранке», бесплатно лекарств не дают, и купить их абсолютно не на что. Каково же ветерану смотреть на страдания любимого человека, которому он даже таблеткой не может помочь.

Василий Иванович в списках указа значится, а вот Марии Васильевны мы там не нашли.

«Убедительно прошу Вас, уважаемый президент, хоть в честь 60-летия Победы остановить эту адскую машину…» — взывал Мищенко в письмах к Путину. Нет, машина продолжает бесстрастно перемалывать человеческие судьбы.

Я не раз звонила в администрацию президента. Пропуском мне служила история 94-летнего Богатова, за которого болеет чуть ли не вся ФМС. Со мной говорили весьма вежливо. Объяснили, что, оказывается, Богатов не попал в указ потому, что у него «не такое ветеранское удостоверение». Нужно, оказывается, чтобы оно было советского образца, а у него новое, украинское. Ну и что? Разве Украина не входила в Советский Союз? Полунамеками дали мне понять: вполне может быть, что ветеран, переехавший из Украины, — это бывший бандеровец и будет неловко, если президент России даст такому человеку гражданство.

Слава богу, Богатов, всю войну руководивший Управлением оборонной промышленности в Узбекистане, лично получавший от Сталина телеграммы, не знает, в чем его заподозрили. А дочь Богатова — интересно заметить — юрист. Когда я ей звоню, она делает вид, что разговаривает с соседкой. Нельзя, чтобы старик узнал о нанесенном ему оскорблении.

Ну а чем же провинились остальные сотни отвергнутых ветеранов? Сотрудники администрации жалуются на сотрудников ФМС, что те неряшливо оформляли ветеранские дела. Что ж, спешили как на пожар. К празднику. А теперь, когда праздник прошел, на судьбах этих заслуженных людей будет поставлен крест?

Миграционную политику России вот уже пятый год определяет в администрации один человек — Виктор Петрович Иванов. Мне хотелось бы задать ему один простой вопрос: неужели вы не понимаете, уважаемый Виктор Петрович, какой грех берете на душу?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow