СюжетыПолитика

ПАСПОРТНЫЕ СТВОЛЫ

КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
О чем большинство из нас подумали, лишь только стало ясно, что в среду, 25 мая, грохнулось электричество, а телеПутин так заспешил с ельцинским ремейком «Во всем виноват Чубайс», что, забыв о своем образе главы великой державы, предстал...

О чем большинство из нас подумали, лишь только стало ясно, что в среду, 25 мая, грохнулось электричество, а телеПутин так заспешил с ельцинским ремейком «Во всем виноват Чубайс», что, забыв о своем образе главы великой державы, предстал перед этой державой весь в заедающей его мошкаре? Правильно, все подумали — теракт. А не Чубайс. Чубайс — вечная отмазка. А теракт Басаев обещал именно на коммуникациях и вне Чечни… И так нас колбасит не потому даже, что страшно. А потому, что много событий к тому толкает.

Последние недели в Чечне и Ингушетии — обострение 37-го года. Ровно так же тут было перед «Норд-Остом» и перед Бесланом. Мели всех, кто не спрятался. Похищения и сейчас опять по той же схеме: по ночам, силами летучих неопознанных отрядов без опознавательных знаков.

В 5.30, на рассвете, 23 мая в дом Горчхановых в ингушском поселке Плиево ворвался отряд неизвестных в камуфляжах и масках. Орали, заламывали всем руки, матерились. Все обыскали-перевернули. И без всяких документов. Одного из братьев Горчхановых, Магомед-Башира, завели в одну из комнат и стали требовать информации, где тут у них оружие.

Оружия не было — стали жестоко избивать. Но от этого оружие тоже не рождается. Дети рыдали, женщинам не давали их успокоить. Как в кино про бандюг, вытрясающих долги.

Эти госбандиты на прощание кинули семье, что они «из ФСБ», и унесли с собой все документы двух братьев Горчхановых — Адама и Магомед-Башира. И все семейные фотоальбомы. Избитого Магомед-Башира оставили дома. Адама утащили с собой. Именно Адама почему-то — человек он исключительно домашний, не самый здоровый, не очень адекватный, с психикой у него давние проблемы.

Два дня ни одна официальная структура в Ингушетии не могла сказать, где очередной похищенный. Ни МВД. Ни прокуратура. Никто. На третий день, и совершенно случайно, на него наткнулся знакомый семье Горчхановых юрист. Среди прочих Адаму подобных похищенных — в СИЗО североосетинского УФСБ, во Владикавказе. Выяснилось, что Адам даже арестован по суду — сказали, что у Адама нашли пистолет. Но где? И если бы нашли, то, по крайней мере, были бы понятые?

Выяснилось также, что летучий отряд похитителей — это группа регионального северокавказского управления ФСБ, ищущая осколки бесланской банды, захватившей школу первого сентября. И что Адама Горчханова будут представлять готовившим теракт. Причем тот, бесланский, или какой-то новый — не уточнялось. Да и не важно: в той системе координат и подходов не играет никакой роли, кто к кому пришит. Пришивается все — сноровка имеется.

Семья при этом совершенно уверена: Адам пыток не вынесет, он болен, подпишет все, что скажут. Ведь так уже было в этом регионе не раз, не два, не три. Было и есть. Психически нездоровые люди — лучший контингент для демонстрации активной работы.

Но зачем ее демонстрировать? Давно не верю, что ради новых звездочек на погонах (у них там уже этих звездочек — только в штаны не падают), ведь похищают ежедневно. Похоже, причина сейчас не в том — Владикавказское СИЗО УФСБ в данный момент набито людьми. Кожей чую — «они» что-то опять заваривают. Готовят «террористический материал». И тут слишком много совпадений: например, тех, кого утаскивали перед «Норд-Остом» и Бесланом, также похищали обязательно с документами. Когда же хотят просто уничтожить очередного «соучастника» — документов не берут. Паспорта нужны, чтобы они лежали в карманах обезвреженных террористов — их потом надо по телевизору нам демонстрировать: террористы пошли на дело с удостоверениями личности. И это очень помогает «быстро установить личности злоумышленников».

Ну скажите на милость, кому, кроме родных, может быть нужен Горчханов Адам? Этот нездоровый человек, не самый адекватный на свете? Только семье. И — как расходный материал, о котором не задумываются при построении террористического плана.

P.S. Когда номер подписывался в печать, стало известно, что Адама Горчханова госпитализировали во владикавказскую больницу. Он — при смерти. Врачи не сомневаются, что его пытали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow